bookmark
11:25 22.08.2016

Якутск готовится к своему 384-летию!

В этом году празднование Дня города, согласно Уставу, пройдет во второе воскресенье сентября. В этом году знаменательная дата выпадает на 11 сентября. Празднование будет посвящено Году труда и пройдет под девизом «Человек труда – гордость столицы!». Сквозь призму этого девиза будет показано единство всех поколений горожан в стремлении через труд и творчество сделать жизнь более комфортной, интересной, насыщенной.

Подготовка ко Дню города запланирована по нескольким основным направлениям: благоустройство, праздничное оформление, спортивные мероприятия, культурные программы.

По информации Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска, торжественное открытие Дня города традиционно пройдет на площади Ленина, где горожане и гости столицы примут участие в чествовании Почетного гражданина города Якутска, в параде молодоженов и юбиляров. На торжественном открытии будет запущен хронометр, отсчитывающий время до 385-летнего юбилея города и дан старт акции «385 добрых дел».

На главной сцене состоится I Городской фестиваль трудовых династий, пройдет конкурс «Голос столицы» с участием лучших вокалистов и победителей фестиваля художественной самодеятельности «Труд во славу Якутска, во благо России».

День рождения Якутска первыми начнут отмечать округа и пригороды, где 10 сентября стартуют дворовые конкурсы, спортивные соревнования, концерты, выставки-ярмарки, чествование трудовых династий и многое другое. Главным подарком для горожан станет открытие новых социальных объектов, спортивных и детских площадок.

Отметим, что праздничные мероприятия начнутся гораздо раньше, начиная уже с 3 сентября, за несколько дней до начала общегородского праздника. Например, 3-4 сентября в туристическом комплексе Атласовых «Ытык Хайа» состоится конкурс песчаных скульптур.

Еще одним новшеством культурной программы станет проведение городского Фестиваля художественной резьбы по дереву с 6 по 10 сентября в городском Парке культуры и отдыха. Тема конкурса – «Лесная сказка», в рамках заданной тематики конкурсанты должны будут представить на суд жюри работы, выполненные по мотивам отечественных мультфильмов. В фестивале примут участие мастера прикладного искусства, художники, скульпторы, студенты и преподаватели вузов, сузов. Победителям конкурса будут присуждены денежные призы и дипломы.

11 сентября на всех площадях столицы пройдут общегородские мероприятия.

В программе праздника заявлен I Городской фестиваль трудовых династий.

А победители фестиваля художественной самодеятельности «Труд во славу Якутска, во благо России» и лучшие столичные вокалисты порадуют всех в конкурсе «Голос столицы».

В рамках Года кино предлагается ряд проектов, к примеру, интерактивная площадка «Любимое кино» на площади Орджоникидзе, где каждый желающий сможет принять участие в образе любимого киногероя, выступить с крылатыми фразами, также концертная программа «Популярные мелодии кино». В кинотеатрах города зрители окунутся в мир кино и посмотрят фильмы якутских режиссеров «В поисках счастья», «Таптал», «На озере Сайсары» и другие.

В Старом городе развернется полюбившаяся всем выставка - дегустация кулинарного искусства «Вкусноград» с участием предприятий общественного питания.

«Город мастеров» гостеприимно распахнет двери на фестивале «Вернисаж профессий», в рамках которого пройдут мастер-классы с производственниками, ремесленниками, народными мастерицами по шитью, вязанию, хэнд-мейд.

Отдельно будет организована выставка трудовой славы «Трудовые победы – трудовые награды», в советские времена трудовые достижения граждан не оставались без внимания. Тысячи тружеников были удостоены государственных наград и отличий. На выставке будут представлены награды, ордена и медали за заслуги граждан, без которых невозможно было бы развитие столицы в различных сферах. Показ коллекций знамен, вымпелов, кубков, памятных лент, единого общесоюзного знака «Победитель социалистического соревнования» разных лет и другие уникальные почетные знаки.

Впервые, в рамках проекта «Якутск - город труженик», свои уникальные экспозиции, рассказывающие о героях труда нашего города, представят музеи ведомств, предприятий и организаций. Поскольку музеи были созданы при ведомственных учреждениях и предприятиях столицы, не каждый ранее имел возможность ознакомиться с историей становления и развития предприятий.

В рамках празднования Дня города всем желающим представится такая уникальная возможность. Ведь ведомственные музеи, являющиеся хранителями культурного наследия, напрямую взаимодействуют с обществом.

Не останутся в стороне и столичные библиотеки, которые также готовят обширную и познавательную программу. В этом году библиотеки в проекте «Читай - город» на площади Орджоникидзе проведут ряд интересных программ: выставочную экспозицию «Литература на экране», книжную лотерею «Горячая десятка», «Якутск в коллекциях», «Кино нашей жизни», поэтический конкурс «Читай Якутск», благотворительную акцию «От всего сердца», автограф сессии, исторические квесты, интеллектуальные интерактивные игры по истории города Якутска.

Отдельная культурная и развлекательная программа будет организована и для маленьких горожан. Большой детский праздник запланирован на площади Дворца Детства и в Парке культуры и отдыха, где каждый ребенок сможет принять участие в различных конкурсах, почувствовать себя художником и расписать 3-х метровую фигуру сказочного персонажа. Маленьких горожан ждет шоу мыльных пузырей, конкурс рисунков на асфальте «Мой любимый сказочный герой», фестиваль воздушных змей на берегу озера Талое, рядом с площадкой Натальи Водяновой.

Силами молодежных общественных организаций, Управления молодежи и семейной политики будет организована программа с участием лучших команд КВН, битва ди-джеев, рэп баттлы, выступление молодых исполнителей, танцевальных коллективов и многое другое.

На площади Дружбы планируется программа «Активный город», где примут участие некоммерческие общественные организации, национальные общины.

Поскольку Якутск является спортивной столицей республики, горожан всех возрастов ждет множество спортивных соревнований по таким видам спорта, как футбол, спортинг-компакт, настольный теннис, шахматы, мотокросс, лазертаг, пулевая стрельба, легкая атлетика, бильярдный спорт и другие. Все желающие также могут насладиться конными скачками на ипподроме «Дьөhөгөй» в местности «Үс Хатыҥ».

Празднование Дня города завершится танцевальной программой от лучших ди-джеев под открытым небом и красочным фейерверком на Московской набережной.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют