bookmark
11:56 22.08.2016

О пользе грудного вскармливания расскажут специалисты Института здоровья СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU С 22 по 28 августа в Якутии проведут акции, приуроченные ко Всемирной неделе грудного вскармливания. Главная цель мероприятий – рассказать матерям о том, грудное молоко полезно для физического, эмоционального, интеллектуального развития детей, говорит один из инициаторов проекта, руководитель Центра питания НИИ здоровья СВФУ Ульяна Лебедева.

«Грудное молоко бесценно, в природе нет аналога, которое заменило бы его полностью. Оно повышает сопротивляемость организма от внешних факторов, к которым ребенок еще не адаптировался и помогает формированию ребенка не только в физическом, но и в интеллектуальном, эмоциональном, духовном, нервно-психологическом плане», – говорит руководитель научного центра Ульяна Лебедева.

Как отмечает ученый, до шести месяцев ребенок должен находиться только на грудном вскармливании – в случае, если нет назначения врача на специализированное питание. «При грудном вскармливании до шестимесячного возраста ребенок не нуждается в прикорме. Ребенка-«искусственника» нужно приучать к дополнительному питанию с четырех-пяти месяцев, потому что ни в одной молочной смеси нет тех полезных веществ, которые выделяются с молоком матери», – объясняет она.

В научно-исследовательском институте здоровья СВФУ создается фундаментальная база по исследованию состава грудного молока, питания беременных и кормящих женщин, детей раннего возраста. «Мы проводим собственные и совместные исследования с научным центром здоровья детей Министерства здравоохранения РФ и федеральным исследовательским центром питания, биотехнологии и безопасности пищи. Ученые сейчас ведут исследования состава грудного молока женщин республики, изучают биохимический, гормональный состав, генетику», – поделилась Ульяна Лебедева.

В рамках Всемирной недели грудного вскармливания в Якутске пройдут конкурсы видеороликов, плакатов, стихов, статей и рисунков и акции для родителей.

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют