bookmark
12:28 22.08.2016

Осторожно, напряжение!

Электричество имеет такую особенность, как отсутствие привычных для человека факторов опасности, видимых, или осязаемых. Поэтому человек узнает о том, что попал в зону воздействия электрического тока только тогда, когда уже слишком поздно. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается включенным в электрическую цепь прохождения тока.

По этой причине каждый человек, если только он не живет вдали от цивилизации, должен уметь распознавать ситуации с риском поражения электрическим током. Одна из основных опасностей – приближение к проводам линий электропередачи. Ни в коем случае не подходите к низко свисающим или оборванным проводам! Нередко во время сильного ветра, ливня, грозы может произойти обрыв проводов, падение опор. В непогоду обращайте внимание на состояние ЛЭП, не подходите к ним слишком близко. И это не пустые слова, это предупреждение о реальной угрозе.

Запомните следующее:

- от лежащего на земле оборванного провода электрический ток может распространяться по поверхности земли на расстояние 8-10 метров (мокрая земля увеличивает пространство «растекания» электрического тока). В этой зоне нельзя передвигаться обычным шагом, чтобы не попасть под шаговое напряжение, возникающее между точками опоры человека. Удалитесь на безопасное расстояние, не отрывая ступней друг от друга, и от поверхности земли (так называемым «гусиным шагом»),

- попасть под напряжение можно и от свисающего провода, приблизившись к нему. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга, которая нанесет несовместимые с жизнью ожоги даже без касания токоведущих частей. Держитесь подальше от поврежденных проводов и опор ЛЭП.

Уважаемые якутяне!

Внимательно отнеситесь к собственной и общественной безопасности! Соблюдайте правила поведения вблизи объектов энергетики!

Сообщайте о любых опасных инцидентах, свидетелем которых вы стали, о поврежденном электрооборудовании в круглосуточную диспетчерскую службу Центрального района электрических сетей ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» по телефонам: 005, (+7 411 2) 21-55-68; по телефону доверия (+7 411 2) 49-70-00 и в контакт-центр Энергосбыта: 8-800-100-22-05, (+7 411 2) 498-498.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют