bookmark
14:04 24.08.2016

Лаборатория СВФУ «Экотехнополис» готовит бакалавров экологии и природопользования и магистров экологической безопасности

РИГ SAKHAPRESS.RU Сотрудники учебно-научной лаборатории рационального природопользования Института естественных наук СВФУ «Экотехнополис» проводят исследования в области экологии и рационального природопользования – в 2016 году ученые разработали восемь проектов по обеспечению экологической безопасности и сохранению окружающей среды.

«С 2015 года мы начали реализовывать коммерческие проекты: работаем с районами Якутии, оказываем услуги по обоснованию экологических документов, готовим проекты нормативов и лимитов размещения отходов. Проводим для глав районов разъяснительные работы о местах размещения свалок и полигонов с точки зрения экологической безопасности», – поделилась старший научный сотрудник лаборатории Мария Слепцова. Студенты и ученые выполняют в лаборатории работы по комплексному экологическому мониторингу урбанизированной территории Крайнего Севера, разрабатывают методы и технологии анализа и представления экологической информации для рационального природопользования и экологической безопасности.

Лаборатория также занимается образовательной деятельностью. «Наша задача – подготовка бакалавров экологии и природопользования и магистров экологической безопасности. Студенты ежегодно проходят практику в Якутской топливно-энергетической компании, по окончании вуза трудоустраиваются в производственных предприятиях, природоохранных организациях», – рассказывает главный научный сотрудник.

«Мы планируем закупить дополнительное оборудование и расширить сферу деятельности: например, проводить анализы и измерения широкого спектра», – поделилась Мария Слепцова.

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют