bookmark
16:54 24.08.2016

В Якутии у такси во время езды открутилось переднее колесо, и автомобиль опрокинулся: пострадали восемь пассажиров

РИГ SAKHAPRESS.RU 23-летний водитель утверждал, что вез родственников знакомой девушки, но пассажиры свидетельствовали о том, что заказали такси "Чурапча-Якутск".

23 августа около 9 часов утра на 40-м километре федеральной автодороги «Колыма» водитель 1993 г. р., управляя автомашиной УАЗ-220695, следуя со стороны с.Чурапча в сторону г.Якутска, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание.

В результате дорожно-транспортного происшествия в травматологическое отделение ЦРБ с. Майя поступили 8 пострадавших, среди которых – двое несовершеннолетних 2009 и 1998 г.р. У пассажиров- переломы, ссадины, ушибы, травмы головы. Никто из находившихся в салоне не был пристегнут ремнями безопасности. Единственный, кто не обратился за медицинской помощью, - это водитель УАЗа. В своем объяснении по поводу случившегося он написал, что накануне ему позвонила знакомая и попросила отвезти в Якутск родных после свадьбы (самое распространенное объяснение в таких случаях). Однако сами пассажиры свидетельствовали о том, что заказали такси по телефону и должны были расплатиться с водителем в Якутске, выложив за поездку по 1000 рублей. При этом «таксист» разрешения либо лицензии на осуществление пассажирских перевозок не имеет. Изначально из с. Болтома в УАЗике ехали 8 пассажиров, а в с.Чурапча подсадили еще 4 пассажиров. В общем, в салоне, уже даже «яблоку негде было упасть». Водитель незаконно установил дополнительные сиденья: больше пассажиров – больше денег!

Предварительной причиной ДТП стало то, что в момент движения у «буханки» попросту открутилось…переднее левое колесо. Лишь какая-то случайность не превратила машину в «братскую могилу»…

Водитель российского внедорожника официально нигде не работает. Только за последний год сотрудники Госавтоинспекции шесть раз «ловили» его за различные нарушения, в том числе привлекали к ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров и эксплуатацию транспортного средства с техническими неисправностями.

УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия):

-- Нарушитель, допустивший аварию, в результате которой пострадали люди, конечно, понесет наказание. Однако пассажирам в гражданском порядке придется пытаться отсудить у водителя возмещение материального и морального ущерба. Всех этих неприятностей и неоправданного большого риска жизни и здоровью можно избежать, если не доверять эти жизнь и здоровье «первому встречному». Каждый пассажир, собираясь отправиться в поездку на такси ( а такая необходимость, действительно, иногда возникает), имеет право попросить у водителя лицензию или разрешение на осуществление перевозки, поинтересоваться наличием диагностической карты, подтверждающей исправное техническое состояние транспортного средства, страхового полиса. Не маловажным является и состояние водителя: если он только что приехал из «рейса», выглядит уставшим, заторможенным либо, напротив, чрезмерно возбужденным, нервным, от поездки с таким водителем лучше отказаться. В пути следования каждый пассажир вправе требовать от перевозчика соблюдения ПДД: скорости движения, режима труда и отдыха, наличия ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В данном случае о 7-летнем маленьком пассажире даже никто и не удосужился позаботиться, что уж говорить о детском кресле- для таксистов это «роскошь», которая может стоить жизни ребенку.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют