bookmark
17:38 24.08.2016

В СВФУ проводятся исследования влияния радиации на урожай сельского хозяйства

РИГ SAKHAPRESS.RU На кафедре ядерной физики Физико-технического института СВФУ студенты исследуют воздействие радиации на растения, учатся применять радиацию в медицине и промышленности. У ядерной физики большие перспективы, считает заведующий кафедрой Валерий Степанов.

«Радиационные технологии и ядерная физика – молодые науки, но темпы развития настолько высоки, что достижения физиков-ядерщиков поражают масштабностью и широким спектром практического применения. Сейчас мы изучаем радиационную стимуляцию урожайности сельскохозяйственных культур: получили результаты по увеличению скорости роста растений с помощью жидкого азота и микродоз радиации и планируем продолжить эксперименты», – рассказывает доктор физико-математических наук, доцент Физико-технического института СВФУ Валерий Степанов. Исследователи пришли к выводу, что кратковременное воздействие холода стимулирует рост содержания витаминов и липидов.

Кафедра готовит бакалавров ядерной физики и технологии по профилю «Радиационная безопасность человека и окружающей среды». «В этом году на первый курс поступили пятнадцать будущих физиков-ядерщиков, все ребята мотивированные, с высокими баллами ЕГЭ. Выпускники кафедры идут в науку, занимаются разработками и технологиями, направленными на регистрацию и обработку информации в сфере физики ядра, работают в сферах радиационного материаловедения, медицинской физики и радиационной безопасности», –отметил доцент.

Будущие физики изучают лечение радиацией в медицине. «Мы готовим установку для лечения радоном и подали заявку на получение патента на концентратор вещества. В области лечения жидким азотом создали новый метод температурной дозиметрии, который позволяет количественно измерить охлаждение человека. Наши результаты получены благодаря уникальному оборудованию кафедры, аналогов которого в России единицы», – подчеркнул заведующий кафедрой. Лечение радиацией используется в медицине: радоновая терапия известна репаративно-регенеративным, анальгетическим, иммуностимулирующим, сосудорасширяющим эффектами,отмечает ученый.

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют