bookmark
11:15 25.08.2016

В лаборатории СВФУ «Наноэлектроника» проводятся научные факультативы для студентов-физиков

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты Физико-технического института СВФУ могут бесплатно заниматься исследованиями в студенческом научном кружке «Наноэлектроника», работающей на базе одноименной учебно-научной лаборатории. По словам заведующего Надежды Иннокентьевой, в кружке могут заниматься и школьники.

«Многие воспринимают наноэлектронику как новшество из области фантастики. В вузах, научных институтах ведется множество исследовательских проектов в этой области. Перед физиками стоит задача уменьшить размеры схем и датчиков, потому что в электронике чем меньше размер, тем больше проводимость тока. Для этого важно исследовать поверхностные свойства на уровне наноразмеров, чтобы избежать и исключить ненужные свойства материалов, чем мы и занимается в лаборатории», – объясняет Надежда Иннокентьева.

Сотрудники лаборатории проводят мероприятия и занятия для школьников, чтобы привлечь их интерес к электронике, физике и научной деятельности. Студенты федерального университета выполняют исследования различных материалов для курсовых и дипломных работ, бакалавры, магистры и аспиранты проводят лабораторные занятия. «На базе лаборатории работает бесплатный студенческий научный кружок, где наряду со студентами исследовательской деятельностью занимаются школьники. Они обучаются азам физики, электронной микроскопии и наноэлектроники», – рассказывает руководитель учебно-научной лаборатории.

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют