bookmark
11:18 25.08.2016

Егор Борисов: Мы предложили «Ростеху» возродить добычу олова в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Следующий этап освоения крупных месторождений полезных ископаемых в Якутии связан с предстоящим приходом нового недропользователя — госкорпорации «Ростехнологии».

О позиции республики и направлениях сотрудничества 23 августа в телевизионном эфире НВК «Саха» рассказал глава региона Егор Борисов, сообщает ysia.ru.

«Недавно у нас состоялась встреча с генеральным директором «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Я выразил ему благодарность за то, что, когда корпорация начала изучение Томторского месторождения редкоземельных металлов, геологическую оценку территории Анабарского и Оленекского улусов, руководство прислушалось к нашему предложению о проведении общественных слушаний по данным проектам. Это нужно, поскольку жителям необходимо знать, зачем корпорация идет к нам», — сказал Егор Борисов в передаче «Открытый разговор».

Когда речь идет о приходе новых недропользователей, важно определить позицию республики и наладить конструктивное взаимодействие, отметил глава региона.

«Прежде всего мы требуем, чтобы у нас появился налогоплательщик, зарегистрированный на территории Якутии, причем непосредственно там, где осуществляет свою деятельность. По данному вопросу у нас достигнуто принципиальное взаимопонимание», — сообщил Ил Дархан.

Учитывая, что «Ростех» является компанией мирового уровня по разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции, власти Якутии предложили реализовать ряд проектов, связанных с добычей редкоземельных металлов и олова. По словам Борисова, сегодня для производства такой востребованной продукции сырье зачастую закупается за рубежом, тогда как в России, в частности в Якутии, есть собственные значительные природные запасы.

«Вот почему мы настаиваем, чтобы «Ростех» расширил перечень работ. Например, есть перспективное направление по добыче олова в Усть-Янском районе, где в свое время (в советский период — прим. ЯСИА) было налажено производство, но в силу ряда причин его практически свернули. И сегодня перед нами стоит задача возродить это направление. Кроме того, в Усть-Яне есть и другие редкоземельные металлы, которых нет на Томторском месторождении», — подчеркнул глава Якутии.

Руководство «Ростехнологий» проявило заинтересованность в предложениях республики и приняло решение о подготовке к геологическому изучению территорий и обоснованию проектов.

«В связи с этим возникают вопросы социальной ответственности. Речь идет о привлечении местных трудовых ресурсов, участии в социально-экономическом развитии муниципальных образований», — заключил Егор Борисов.

Руслан БАСЫГЫСОВ

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют