bookmark
14:09 25.08.2016

Всем миром строим детские площадки

У площадки, которую построил И.Никитин

РИГ SAKHAPRESS.RU Марина Силкина, первый заместитель председателя гордумы, является так же заместителем направления «Строим Якутск» Года труда.

В среду она провела выездное совещание, чтобы на месте познакомиться с исполнением программы по дворовым детским площадкам, которую курирует глава Центрального округа Михаил Гасанбалаев. Была поставлена достаточно сложная задача - в каждом округе установить новую детскую площадку, причем привлечь для этого внебюджетные средства. Все же решение было найдено, и во время объезда мы увидели результаты воочию.

"Народный бюджет" и собственные средства ТСЖ

Айталина Егорова, председатель ТСЖ "Студгородок", рассказала, как удалось создать новую детскую площадку – с огороженной территорией, беседками, каруселями, горками и под видеонаблюдением. Территория оформлена в собственность ТСЖ, и везде чувствуется хозяйский подход. Площадка в 22 час. закрывается на замок, ее регулярно убирает дворник, а консьержи из подъездов следят за порядком по видео.

- В первый раз наша заявка в "Народный бюджет" не прошла, но все получилось со второго раза. Из бюджета на наш проект было выделено 500 тысяч рублей, вдобавок мы, жильцы, собрали 250 тысяч. В итоге появилась новая современная детская площадка, куда ходят даже с соседних домов, мы не запрещаем играть здесь детям не из нашего двора.

Детская площадка на крыше гаража

Площадку строит застройщик

ООО "Прометей" строит целый жилой комплекс по ул. Автодорожной со всей полагающейся инфраструктурой, в том числе и детсадом «Прометейчик». Застройщик нашел оригинальное решение, как оптимально использовать территорию - построил во дворе автогараж, на крыше которого расположилась детская площадка с ярким оборудованием и спортивная площадка для детей постарше. Все огорожено сеткой, а родители из окон домов могут наблюдать за своими играющими детьми.

Галина Нащекина, заместитель директора ООО "Прометей" подчеркнула, что к сооружению детской площадки руководство ОО «Прометей» проявило особое внимание, не пожалев средств на ее современное оснащение.

Марина Силкина и Галина Нащекина

В подарок от депутата

Помимо этого в городе строятся площадки на средства депутата Ил Тумэна Игоря Никитина, который каждый год устанавливает их по две в городских дворах. Например, на свободном пятачке во дворе на ул. Бестужева-Марлинского была поставлена горка для игр. При застройке этих старых домов почему-то не предусмотрели место для детей, но сейчас появился уголок для игр благодаря помощи депутата.

Есть результаты!

Михаил Гасанбалаев, координатор блока по детским дворовым площадкам:

- В Год труда была поставлена задача построить детские современные площадки в каждой административной территории - в 8 управах и 7 пригородах. Поначалу она казалась трудновыполнимой, тем более что основным требованием было привлечение внебюджетных средств. Мы работали по нескольким направлениям: народный бюджет, гранты главы, спонсорская помощь, и на сегодняшний день сделано уже 95%.

Марина Силкина, подводя итоги совещания, сказала: «Все-таки удалось сдвинуть этот вопрос с места. Сегодня мы увидели результаты наших усилий, и они радуют. Проект надо обязательно продолжить, чтобы в нашем городе с каждым годом росло количество площадок ради блага наших детей».

Пресс-служба Якутской городской думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют