bookmark
16:49 25.08.2016

В Правительстве рассмотрен вопрос внесения изменения в республиканский закон о капремонте

РИГ SAKHAPRESS.RU 25 августа на заседании Правительства Республики Саха (Якутия) рассмотрен вопрос «О внесении изменения в статью 10 Закона Республики Саха (Якутия) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Саха (Якутия)». С докладом выступила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Наталья Чукавина.

На территории республики по состоянию на первое полугодие расположены 557 многоквартирных домов, оборудованных 1107 лифтами, в том числе с истекшим сроком эксплуатации – 188 лифта в 91 доме. В ценах 2016 года на замену данных лифтов требуется 394,3 млн. рублей.

Важно отметить, что на территории Российской Федерации работает пилотный проект, в котором из 85 регионов войдут лишь 8. В качестве пилотных проектов предлагается замена лифтов в течение одного года, а Фонд капитального ремонта будет оплачивать заводу равными долями без процентов в течение 3 лет. Данное кредитование в чем-то напоминает механизм лизинга, но здесь отсутствуют процентные платежи. Это означает, что Фонд капремонта будет оплачивать заводу по той стоимости, которая была на момент заключения контракта. Это очень выгодное предложение.

Для решения этих вопросов лифтового хозяйства предложено внести изменения в часть 4 статьи 10 республиканского закона о капремонте, в части исключения положения о проведении работ по ремонту или замене лифтового оборудования и лифтовых шахт исключительно за счет средств государственного бюджета республики. Данные изменения позволят привлекать взносы собственников помещений и иных не запрещенных законодательством источников на проведение ремонта или замену лифтов и оборудований, а также получение финансовой поддержки из всех уровней бюджетов.

Необходимо отметить, своевременное проведение работ по ремонту и замене лифтового оборудования в многоквартирных домах обеспечит безопасность, сохранение жизни и здоровья населения.

Правительством одобрен вопрос, далее документы будут направлены в парламент республики для рассмотрения на очередном пленарном заседании.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют