bookmark
14:07 26.08.2016

Срочно! Андрей Борисов снова кандидат! Иск самовыдвиженца удовлетворен!

Суд постановил восстановить Андрея Саввича в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ, - сообщает портал ЯСИА.

Сегодня, 26 августа, состоялось судебное заседание по вопросу восстановления прав Андрея Борисова, чью кандидатуру по решению ЦИК РС (Я) сняли с предвыборной гонки.

Андрей Борисов являлся едва ли не самым известным кандидатом самовыдвиженцем от Якутии на выборах в Госдуму РФ VII созыва. Из представленных кандидатом 19214 подписей недостоверными и недействительными признаны 1289. Таким образом, проверку прошли 17 925, а этого оказалось недостаточно для регистрации.

Из забракованных подписей большая часть была отвергнута из-за технических ошибок сборщиков. Члены Центральной избирательной комиссии не были единодушны в своем решении об отмене регистрации самовыдвиженцы. По итогам голосования за отказ в регистрации проголосовали 8 членов, против — 2, воздержались — 3.

После оглашения вердикта, Андрей Борисов направил заявление на имя председателя Центральной избирательной комиссии, что категорически не согласился с итоговым протоколом проверки подписных листов. Инициативная группа представила в ЦИК письменные возражения на порядок организации и проведения процедуры проверки из восьми пунктов. С некоторыми из них рабочая группа по проверке подписей согласилась.

Сегодня в ходе судебного разбирательства также выяснилось, что к подписным листам Андрея Борисова при проверке имела доступ партия «Справедливая Россия» в лице члена ЦИК, руководителя аппарата Бюро Совета РО ПП «Справедливая Россия» (так значится на сайте ЦИК) Сарданы Константиновны Таппагаровой.

Анна ДАНИЛОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют