bookmark
16:32 26.08.2016

Госавтоинспекция проводит проверку безопасности дорог для маленьких пешеходов

РИГ SAKHAPRESS.RU В оставшиеся дни до начала учебного года Госавтоинспекция Якутска проверяет устранение недостатков, выявленных вблизи школ.

Оборудование дорог дорожными знаками, разметкой, позволяет участникам движения ориентироваться в дорожной обстановке и является одним из ключевых аспектов в предупреждении дорожно-транспортных происшествий вблизи образовательных учреждений. Согласно статистики, львиная доля детей-пешеходов попадают под колеса транспортных средств именно по пути следования из дома в школу или обратно, поэтому дороги и их обустройство вблизи каждого образовательного учреждения должны в полной мере обеспечивать маленьким пешеходам безопасность.

В рамках подготовки к началу учебного года инспекторами отделения дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России «Якутское» в течение июля-августа были организованы обследования близлежащих к детским образовательным учреждениям улиц. По итогам проверок в мэрию г. Якутска было направлено 30 представлений об устранении выявленных недостатков улично-дорожной сети. За невыполнение предписаний и представлений в установленный срок составлено 14 административных материалов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и 15 материалов - по ст. 12.34 КоАП РФ за ненадлежащее состояние улично – дорожной сети вблизи школ.

23 и 25 августа повторные обследования по инициативе Отдела ГИБДД МУ МВД России «Якутское» были проведены комиссией в составе представителей Якутской городской Думы, Отдела транспорта Окружной администрации ГО «город Якутск», УГАДН по РС (Я), МКУ «Главстрой», МКУ «СЭГХ», Управления образования и Управления дорог г. Якутска.

Центральную часть города выездная комиссия осмотрела быстро, чего нельзя сказать о дорогах вблизи пригородных школ. В частности, на ул. Газовиков, где расположена средняя общеобразовательная школа № 32, дорожное покрытие имеет множественные повреждения, до сих пор отсутствуют тротуары и пешеходные ограждения, установлены дорожные знаки старого образца без щитов с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.

«Дорожная ситуация около этой школы в данный момент очень сложная. Учащиеся находятся в зоне риска с точки зрения дорожной безопасности», – отметил Николай Жирков-старший государственный инспектор Отдела дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России «Якутское».

На улицах Олега Кошевого и Заводская вблизи Мархинских школ № 1 и № 2 отсутствуют тротуары, предназначенные для движения пешеходов, и пешеходные ограждения, препятствующие переходам в неустановленных местах.

По итогам выездного совещания было отмечено, что часть ранее выявленных недостатков устранены, а меры в части установки и замены старых дорожных знаков и обновления дорожной разметки будут приняты в срок до 31 августа.

Кроме того, параллельно с обследованием улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений сотрудниками Отдела ГИБДД МУ МВД России «Якутское» проводится обследование школ на состояние обучения школьников правилам безопасности дорожного движения, в ходе которого внимание акцентируется на размещении в доступных для детей и родителей местах «Уголков безопасности», паспортов БДД и «Схем безопасного маршрута к образовательному учреждению», а также их своевременном обновлении к началу учебных занятий.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют