bookmark
20:59 26.08.2016

Эксперты Центра питания СВФУ провели семинар о значении грудного вскармливания

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 26 августа на методическом семинаре «Праздник грудного вскармливания» директор Центра питания научно-исследовательского института здоровья СВФУ Ульяна Лебедев отметила, что младенцам рекомендуется питаться материнским молоком, а с года до трех лет кормление можно оптимизировать. Семинар организован в рамках V Всемирной недели грудного вскармливания в Якутии.

Ульяна Лебедева отмечает, что цель семинара – привлечение внимания общественности, науки, образования к поддержке грудного вскармливания. «Проблема носит социальный характер, поэтому ее решением должны заниматься не только медики – мы привлекаем к этому активистов и специалистов из регионов России», – говорит кандидат медицинских наук.

В Якутии политика охраны и поддержки грудного вскармливания начата в 2005 года, после вступления в международный проект «Мать и дитя», одним из направлений которого является пропаганда грудного вскармливания. «По этой программе подготовлены 60 сертифицированных специалистов акушеров, неонатологов и педиатров, которые прошли учебные курсы по родовспоможению, ориентированному на участие семьи, грудному вскармливанию, уходу в антенатальном периоде, планированию семьи», – рассказала руководитель университетского центра питания.

Заместитель министра здравоохранения Якутии Антонина Григорьева привела пример опыт в Финляндии и Швеции, где 90% матерей кормят детей своим молоком – благодаря этому показатели смертности младенцев за последние 20-30 лет снизились. «Грудное молоко – это уникальный природный продукт, богатый полезными веществами. Кормление – это психологический контакт, устанавливающий крепкую связь между матерью и ребенком», – подчеркнула заместитель министра.

Последние пять лет в Якутии проводится активная пропаганда грудного вскармливания: медицинские работники и активисты рассказывают о пользе материнского молока, Центр питания НИИ здоровья СВФУ проводит научно-исследовательские работы совместно с федеральными экспертами по программе оптимизации вскармливания детей с первого года жизни и с года до трех лет. «Ученые и врачи вместе работают над проблемой охраны и поддержки грудного вскармливания, чтобы каждая мама кормила грудью своих детей и растила здоровое поколение. Если здоровы дети, будет здорова нация», – подытожила Ульяна Лебедева.

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют