bookmark
00:34 27.08.2016

Выгодные фантазии Федота Тумусова на выборах 2016

РИГ SAKHAPRESS.RU Серией спланированных «оговорочек» стали заявления лидера якутского отделения «Справедливой России» Федота Тумусова в ряде СМИ на минувшей неделе.

В частности в эфире дебатов НВК Саха он заявил, что является единым консолидированным кандидатом от Общероссийского народного фронта. В газете «Якутия» на бесплатной полосе, предоставленной Тумусову по закону, он разместил большую статью, в которой прямым текстом пишет, что «выдвинут от «Справедливой России» и Общероссийского народного фронта, став, таким образом, единственным кандидатом в Якутии от ОНФ». Более того, далее в статье говорится, что якобы «Единая Россия» именно по этой причине не выдвинула своего кандидата по одномандатному округу в Якутии. В статье также содержится призыв к электорату единоросов голосовать за … Тумусова.

Вот только в федеральном аппарате ОНФ тому, что они якобы выдвинули в Якутии Федота Тумусова, удивились несказанно! В федеральном исполкоме ОНФ подчеркнули, что кандидат в депутаты Государственной Думы Тумусов Федот Семенович никакого отношения к ОНФ не имеет, и они как общественная организация по закону не могут выдвигать кандидатов в Госдуму, и поэтому в выборах не участвует!

Вот как прокомментировал ложное заявление Тумусова участвовавший в тех дебатахкандидат от КПРФ Петр Аммосов:

«ОНФ является общественной организацией, а значит, по закону не имеет права выдвигать кандидатов на выборы в Госдуму. Федот Тумусов, как депутат, 9 лет отработавший в высшем законодательном органе страны, должен бы это знать. Своим заявлением он продемонстрировал свою юридическую близорукость. Вообще его поступок похож на действия отчаявшегося человека, который хватается за соломинку, чтобы удержаться».

По мнению члена штаба якутского регионального отделения ОНФ Микаэля Заболотного, когда одна политическая сила наращивает свою мощь, более слабый любыми способами и ходами хочет приблизиться к этой мощи. Когда в прошлом году Тумусов вступал в ОНФ, разговора о выборах не было вообще, да и приняли его с перевесом в 1-2 голоса. «Тумусов почти случайно стал членом отделения фронта. Разговора о выборах не было. Я тогда сказал, что если Тумусов пойдет на выборы, я первый выступлю против. Потому что получается, что тогда нас обманули. Якутское отделение ОНФ полномочия на выдвижение Тумусова не давала. Когда кто-то говорит, что члена «Справедливой России»Тумусоваделегирует чуть ли не Путин – это звучит просто смешно», - говорит Заболотный.

Юрий Васильев, корреспондент«Лента.ру», г.Москва:

«Когда любой кандидат приписывает себе ОНФ, без согласования с фронтом, там это встречают мягко говоря с удивлением. Общественное движение ОНФ не идет на сближение со «Справедливой Россией», это скорее «Справедливая Россия»пытается идти на сближение с ОНФ… Я считаю, что спрос от россиян на новые лица в Госдуме, на новых депутатов, на новые подходы, безусловно, существует. И это касается, прежде всего, парламентских партий».

Сами якутяне также крайне удивлены тому, что справедливоросТумусов в своих материалах и выступлениях говорит неправду.

Александр Григорьев, студент:

«дебаты не смотрел. Про эту ситуацию прочитал в Интернете. Думаю, что не правильно это. Если выдвигаешься от партии своей, то об этом надо говорить, а зачем себе приписывать то, чего нет»

Владимир, водитель, житель Сайсар:

«…если Тумусов этот на дебатах такое сказал, значит все совсем плохо у его партии, раз открещивается он от нее. А то, что соврал, так депутат же он московский, там так принято, наверное».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют