bookmark
10:24 27.08.2016

В Якутии теплоход "Степан Аржаков" сел на мель из-за сильного ветра

Ранним утром 27 августа 2016 года в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что в 8 км выше по течению от н.п. Батамай Кобяйского района на реке Лена из-за сильного бокового ветра прибило к правому берегу и сел на мель теплоход «Степан Аржаков». На судне находится 98 человек пассажиров и экипаж 11 человек. Теплоход осуществлял пассажирские перевозки по маршруту: п. Жиганск Жиганского района - г. Якутск. С экипажем организована постоянная связь.

В г. Якутске проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) под руководством председателя комиссии Виктора Омукова. В Главном управлении МЧС России по РС (Я) развернут оперативный штаб под руководством ВрИО начальника Главного управления полковника внутренней службы Гарина П.С.

Для эвакуации пассажиров теплохода из города Якутска в Кобяйский район вылетело воздушное судно МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с оперативной группой Главного управления МЧС России по РС (Я) и спасателями Якутского поисково-спасательного отряда Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

Для эвакуированных пассажиров в с. Булус Намского района развернут пункт временного размещения с горячим питанием. Для снятия психологической напряженности пассажиров организована работа психолога администрации МО «Намский район».

Ситуация находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я):

-- Всего привлечено: 30 человек и 8 единиц техники, в том числе от МЧС РС (Я) 21 человек личного состава и 5 единиц техники, в том числе авиационное воздушное судно.

В случае возникновения нештатной ситуации звоните по следующим телефонным номерам: телефон оперативного дежурного ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» (4112)

42-40-32; (4112) 39-99-99 – телефон доверия ГУ МЧС России по РС(Я), с мобильного телефона - «101».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют