bookmark
14:31 27.08.2016

Пассажиры теплохода «Степан Аржаков» эвакуированы

РИГ SAKHAPRESS.RU В первую очередь на борт вертолета были посажены женщины и дети, они были перевезены на площадку в с. Булуус откуда вездеходами и автобусом они были эвакуированы в Якутск.

Ранее наш сайт сообщал о том, что пассажирский теплоход застрял на мели из-за сильного ветра.

В 7 часов утра личный состав ГКУ «Служба Спасения РС(Я)» был поднят по тревоге. Поступило сообщение, о том, что в 8 км. Выше по течению от с. Батамай Кобяйского района, на правом берегу р. Лена сел на мель теплоход «Степан Аржаков». На борту 98 пассажиров и 11 членов экипажа, из соображений безопасности (теплоход дал небольшой крен на правый борт) пассажиры были эвакуированы на берег в 4 часа утра 27 августа и ждали эвакуации. Стоит отметить, что пассажиры теплохода после высадки на берег столкнулись с серьезным похолоданием. Мужчины из числа пассажиров немедленно развели костры, десять самых маленьких детей укрылись в избушке неподалеку, люди не поддаваясь панике, организованно развели костры, делились теплой одеждой, пили горячий чай и приготовили пищу.

В 9:00 из Якутска к терпящему бедствие теплоходу вылетел вертолет Ми-8 А/К «Полярные Авиалинии» с четырьмя спасателями на борту: руководителем десантной группы был назначен Андрей Юргин, спасатель международного класса. Также из Якутска на двух вездеходах Урал и Нефаз и на автобусе для наземной эвакуации пассажиров выехала группа из 9 спасателей. Через час десантная группа на вертолете достигла теплохода «Степан Аржаков», и приступила к эвакуации. В первую очередь на борт вертолета были посажены женщины и дети, они были перевезены на площадку в с. Булуус откуда вездеходами и автобусом они были эвакуированы в Якутск. Всего вертолет А\К «Полярные авиалинии выполнил 2 рейса, перевезя в общей сложности 27 человек из них 3 детей.

Пресс-служба ГКУ "Служба Спасения РС(Я)"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют