bookmark
15:08 29.08.2016

457 многоквартирных домов в Якутске получили акты готовности к отопительному сезону

Директор ЯТЭЦ Андриевский В.В

РИГ SAKHAPRESS.RU Ответственность за подготовку объектов к отопительному сезону несут как ресурсоснабжающие организации, так и потребители. 26 августа в столице республики состоялся традиционный пресс-тур, во время которого журналисты смогли ознакомиться с ходом подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) на Якутской ТЭЦ и объектах потребителей, теплоснабжение которых производится от источников ПАО «Якутскэнерго».

ЯТЭЦ: мероприятия по подготовке к ОЗП – на финишной прямой

– Мероприятия по подготовке теплоэлектроцентрали к осенне-зимнему максимуму нагрузок ведутся в соответствии с графиком, – отметил директор ЯТЭЦ Вадим Андриевский. Завершаются планово-предупредительные работы на основном станционном оборудовании. Проводится экспертиза промышленной безопасности паропровода пониженного давления и сетевых трубопроводов от водогрейных котлов КТЦ. Завершена проверка технического состояния дымоходов и вентиляционных дефлекторов. Выполнен капитальный ремонт котлоагрегата КВГМ-3,48 ст. № 1 на котельной «Сосновый Бор» и турбоагрегата П-6-35/5М ст. № 1. Проведена химическая промывка двух и консервация на лето семи водогрейных котлов. Это позволило обеспечить максимальную готовность к началу отопительного сезона.

Участок тепломагистрали по ул. П. Алексеева

Ведется капитальный ремонт теплоизоляции и трубопроводов отопления, горячего и холодного водоснабжения в г. Якутске. На сегодня выполнена замена 17 112 погонных метров трубопроводов. Произведена замена индикаторов коррозии на магистральных тепловых сетях. К концу сентября весь запланированный объем работ на них будет завершен.

Во время пресс-тура журналисты смогли ознакомиться с ходом работ на магистральной теплосети по ул. П. Алексеева. На участке протяженностью 295 метров заменены четыре трубопровода Ду-500 магистральных тепловых сетей (итого общая протяженность труб на участке – 1 180 метров). Также проведена замена опор тепломагистрали. После гидравлических испытаний, запланированных на 30 августа, участок будет введен в работу. По завершении ремонта трубопровод будет «одет» в пенополиуретановую «скорлупу», что в сравнении с традиционной минераловатной изоляцией значительно снижает потери теплоэнергии.

Участок тепломагистрали по ул. П. Алексеева

Погасить задолженность в ближайшее время!

Прохождение отопительного сезона во многом зависит и от качества подготовки объектов абонентов. Действующее законодательство обязывает потребителей тепловой энергии обеспечить готовность своих объектов к ОЗП.

Обследование объектов клиентов ПАО «Якутскэнерго» на предмет готовности к зиме проводят специалисты сбытового филиала энергокомпании – в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации теплопотребляющих установок и условиями договоров на энергоснабжение. По результатам подобных обследований потребителю выдается акт готовности, который служит основанием для получения им в Окружной администрации ГО «Город Якутск» паспорта готовности.

Так выглядит тепломагистраль по ул. Кальвица

О ходе подготовительных мероприятий на объектах потребителей можно судить, в частности, по данным о гидропневматической промывке систем отопления. Так, на 25 августа, работы по промывке проведены в 1106 многоквартирных домах г. Якутска, что составляет 85% от общего числа многоквартирных домов, снабжаемых теплом от источников «Якутскэнерго». Акты готовности получены на 457 домов (35%). В числе управляющих компаний и ТСЖ, полностью завершивших работы в данном направлении по обслуживаемому ими жилому фонду, – ООО ЖКХ «Строительное», ООО УК «Якутпромстрой», ТСЖ «Новое», ТСЖ «Победа», ТСЖ «Лермонтова 152», ООО УК «Роскатех» и др.

В ходе пресс-тура журналисты побывали в многоквартирном доме по адресу: ул. Б. Чижика, 31/3, обслуживаемом управляющей компанией ООО «Сфера Комфорта». Дом готов к запуску тепла: все технические мероприятия выполнены, отсутствует задолженность за потребленное тепло.

Что касается объектов социальной значимости в г. Якутске, то на сегодня промывка систем отопления выполнена на 70 объектах здравоохранения (55%), 37 школ (97%), в 35 детских садах (100%). Всего в городе промывка систем отопления проведена на 1793 объектах учреждений и организаций, что составляет 45% от общего количества объектов юридических лиц – клиентов ПАО «Якутскэнерго». Практически никаких подготовительных работ не ведут жители частного жилого сектора города.

Начальник Якутского отделения Энергосбыта Наконечный М.А.

По результатам обследования объектов потребителей, проведенного энергетиками, выданы акты готовности на 52 объекта здравоохранения (41%), 35 школ (92%), 33 детских сада (94%). Всего в столице республики документы, подтверждающие готовность к ОЗП, выданы на 605 объектов юридических лиц.

Одним из требований для получения потребителем паспорта готовности является отсутствие задолженности за тепловую энергию. Однако не все клиенты добросовестно исполняют свои финансовые обязательства. Общая задолженность столичных потребителей за тепло перед ПАО «Якутскэнерго» по оперативным данным составляет порядка 443 млн рублей.

Наибольшая задолженность приходится на управляющие компании и ТСЖ г. Якутска. Исполнители коммунальных услуг должны ПАО «Якутскэнерго» более 320 млн рублей за потребленное тепло.

Среди абонентов, имеющих крупные суммы задолженности, немало и гаражно-строительных кооперативов (общий долг – 31 млн рублей), прочих потребителей (62 млн рублей).

– К неплательщикам применяются меры воздействия, предусмотренные действующими нормативными актами, – пояснил начальник Якутского отделения Энергосбыта Максим Наконечный. – В случаях, когда потребители-неплательщики не спешат урегулировать вопросы задолженности, энергетики вынуждены идти на крайние меры – принудительное взыскание долгов через суд и введение ограничения подачи теплоснабжения.

На сегодня полное ограничение объектов потребителей от тепловых сетей ЯТЭЦ с обеспечением видимого разрыва произведено на 62 объектах потребителей-неплательщиков, большинство которых составляют гаражно-строительные кооперативы (47 ГСК).

Ограничение подачи теплоэнергии на объект потребителя-должника

Подобная мера в присутствии представителей СМИ была применена и к ГСПК «Юбилейный», руководство которого не отреагировало на уведомления о необходимости погашения долга. Задолженность гаражного кооператива по теплу за два предыдущих отопительных сезона составляет 236 тыс. рублей. Между тем время оплатить задолженность было: с 30 апреля, когда заканчивается отопительный сезон для гаражных кооперативов, прошло четыре месяца.

Энергосбыт настоятельно рекомендует всем потребителям-должникам урегулировать вопросы задолженности в ближайшее время. Без погашения долгов запуск теплоносителя на объекты потребителей производиться не будет.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют