bookmark
16:17 29.08.2016

Неспокойные выходные якутских спасателей: застрявшая косуля, пропавшие люди, застрявший теплоход и труп в водоеме

РИГ SAKHAPRESS.RU Первый тревожный звонок поступил ранним утром в субботу с борта теплохода "Степан Аржаков".

В 7 часов утра личный состав ГКУ «Служба Спасения РС(Я)» был поднят по тревоге. Поступило сообщение, о том, что в 8 км. Выше по течению от с. Батамай Кобяйского района, на правом берегу р. Лена сел на мель теплоход «Степан Аржаков». На борту 98 пассажиров и 11 членов экипажа, из соображений безопасности (теплоход дал небольшой крен на правый борт) пассажиры были высажены на берег в 4 часа утра 27 августа и ждали эвакуации. Стоит отметить, что пассажиры теплохода после высадки на берег столкнулись с серьезным похолоданием. Мужчины из числа пассажиров немедленно развели костры, десять самых маленьких детей укрылись в избушке неподалеку, люди не поддаваясь панике, организованно развели костры, делились теплой одеждой, пили горячий чай и приготовили пищу.

Из Якутска к терпящему бедствие теплоходу вылетели два вертолета Ми-8 борт МЧС России с бойцами Якутского ПСО ДВРЦ МЧС и борт А/К «Полярные Авиалинии» с четырьмя спасателями Службы Спасения Якутии на борту: руководителем десантной группы был назначен Андрей Юргин, спасатель международного класса. Также из Якутска на двух вездеходах Урал и Нефаз и на автобусе для наземной эвакуации пассажиров выехала группа из 9 спасателей. Через час десантная группа на вертолете достигла теплохода «Степан Аржаков», и приступила к эвакуации. В первую очередь на борт вертолета были посажены женщины и дети, они были перевезены на площадку в с. Булуус откуда вездеходами и автобусом они были эвакуированы в Якутск. Всего вертолет А\К «Полярные авиалинии выполнил 2 рейса, перевезя в общей сложности 27 человек из них 3 детей. Остальных пассажиров эвакуировал вертолет МЧС РФ.

В то же утро на одном вертолете вылетело еще две группы спасателей вылетели в Алданский Район. Десантная группа для поисково-спасательных работ, и группа водолазов на поиски утонувшего на р. Амга. Заявка на воздушные поисково-спасательные работы поступила от алданской полиции.

Двое мужчин. на аэроглиссере "Пиранья" пропал на р. Чомполо когда забрасывал груз для оленеводов, и не давали о себе знать больше недели. Был принято решение немедленно выслать на поиски вертолет, руководство группой взял на себя начальник аэромобильного поисково-спасательного подразделения Андрей Карпович. Маршрут движения пропавших был известен и несмотря на непростые метеусловия - низкую облачность и порывистый ветер вертолет Ми-8, вертолет вылетел на поиск. По дороге борт совершил посадку в местности "Хоппарастаах" где он высадил группу водолазов-спасателей, для поиска утонувшего на р. Амга 25 августа мужчины 1968 г.р.. Далее уже по маршруту поиска вертолет совершил облет акватории реки Чомполо. в 13:26 "Пиранья" с пропавшими была обнаружена на левом берегу реки. Как оказалось у аэроглиссера вышел из строя двигатель, пилот глиссера и пассажир чувствовали себя хорошо, но у них закончилось продовольствие. Бросить глиссер мужчины отказались, так что спасатели снабдили их продуктами питания и вернулись в Якутск.

Третий тревожный звонок поступил Поздним вечером в субботу из Хангаласского района, между г. Покровск и п. Мохсоголлох во время сбора ягод заблудилась пожилая женщина 1936 г.р. Немедленно в зону пропажи выехала группа из девяти спасателей усиленная экипажем беспилотного летательного аппарата и кинологическим расчетом. Прибыв на место спасатели приступили к поиску пропавшей, ситуация осложнялась кромешной темнотой, густой растительностью, и тем, что пропавшая была одета в камуфляж. От места где родственники в последний раз видели пропавшую по следу вышел спасатель-кинолог Прокопий Яковлев с поисковой овчаркой Джонни.

В готовности к вылету находился беспилотник с тепловизором. Уже спустя несколько минут собака уверенно взяла след, и в течении получаса вывела спасателей к пропавшей несмотря на холод и усталость женщина чувствовала себя хорошо и спасатели передали ее родным.

Не спокойно прошли выходные и для дежурных смен спасателей. В субботу, от столичной полиции пришло сообщение о том, что в водоеме возле Якутской ТЭЦ обнаружен труп. На место немедленно выехала смена спасателей под руководством спасателя 3 класса Игоря Пирогова. Прибыв на место они оперативно провели разведку и решили подойти к телу на лодке "Solar".

Выяснилось, что тело принадлежало женщине и пробыло в воде длительное время, далее спасатели передали труп сотрудникам полиции.

Воскресенье тоже принесло спасателям необычный вызов. Вечером за помощью к спасателям обратились жители одного из домов в частном секторе в районе Белого Озера. Они сообщили о взрослой косуле залезшей на огород, животное застряло в сетке загона для кроликов. Животное было напугано, не подпускало к себе людей и могло травмироваться. Прибывшая дежурная смена, поду руководством спасателя первого класса Трофима Иванова, быстро оценила обстановку и решило эвакуировать зверя вместе с сеткой. Умело демонтировав часть загона спасатели вытащили косулю с огорода на улицу, где окончательно освободили животное. Не поблагодарив спасателей пленница убежала в сторону леса.

Пресс-служба ГКУ "Служба Спасения РС(Я)"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют