bookmark
12:41 30.08.2016

Форум «Развитие высшего образования»: стратегия и приоритетные направления СВФУ нацелены на качественный результат

РИГ SAKHAPRESS.RU Представители Северо-Восточного федерального университета приняли участие в форуме «Развитие высшего образования», прошедшей 26 августа в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики. В мероприятии приняли участие более 400 экспертов из вузов России.

Северо-Восточный федеральный университет на форуме представили ректор Евгения Михайлова, директор медицинского института Николай Гоголев и доцент геологоразведочного факультета Николай Тимофеев. Ректор вуза выступила в секции «Связь университета с регионом», где рассказала о сотрудничестве СВФУ с региональной властью, производственными компаниями и организациями.

«Направления, которые обсудили на секции, в нашем вузе успешно реализуются пять лет – мы на передовых позициях. Руководитель университета подняла вопрос межведомственного взаимодействия и подчеркнула, что для развития вузов важна поддержка на законодательном уровне», – рассказал директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев.

По словам доцента геологоразведочного факультета Николая Тимофеева, форум стал площадкой, где сотрудники ведущих вузов страны обменялись опытом. «Было интересно послушать доклады коллег о развитии исследований и инноваций в вузах, о работе МИПов и предпринимательской деятельности, стимулирующих механизмах повышения заработной платы, и я могу сказать, что наш университет опережает некоторые центральные вузы. Это свидетельствует о том, что стратегия СВФУ, его приоритетные направления нацелены на качественный результат», – поделился молодой ученый.

На форуме выступила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева: она отметила, что в этом году в стране стали востребованы педагогические вузы. «По сравнению с 2015 годом, в педвузы зачислено на 4 000 человек больше. Повысилось количество «стобалльников», которые выбрали именно такие вузы, – всего 60 человек. Это хорошая тенденция. Мы должны беречь наш профессорско-преподавательский корпус, заботиться о нем, делать для него все возможное. Это необходимо, чтобы наша университетская наука и наши вузы действительно процветали», – подчеркнула министр образования.

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют