bookmark
16:45 30.08.2016

Тяжело в учении – легко в бою

РИГ SAKHAPRESS.RU Энергетики Белогорского района электрических сетей АО «Сахаэнерго», (Абыйский улус) успешно провели противоаварийные, противопожарные и тактико-специальные учения. Подобные мероприятия позволяют добиться более тесного и плотного взаимодействия между различными структурами и, тем самым, значительно повысить эффективность мер при возникновении аварий на объектах энергетики.

В первый день персонал Белогорского РЭС (начальник Станислав Гудзь) совместно с работниками ГУП «ЖКХ РС(Я)» провели совместную противоаварийную тренировку. Согласно сценарному плану, в зимнее время на объекте произошло перегорание силового кабеля и автоматического выключателя. В условиях экстремально низких температур действовать нужно незамедлительно. Оперативно-выездная бригада электромонтеров условно произвела все технические мероприятия по восстановлению энергоснабжения. В это время работники ГУП «ЖКХ РС(Я)», получив тревожный сигнал, включили свой резервный дизель-генератор. Таким образом, удалось избежать негативных последствий технологического нарушения.

По программе противопожарной тренировки, в помещении топливо-маслоподготовки дизельной электростанции произошло возгорание масла. Обнаружив очаг возгорания, начальник смены незамедлительно сообщил о ЧС на пульт пожарной части поселка Белая Гора. До прибытия огнеборцев энергетики произвели все необходимые действия по снижению риска распространения пламени на территории. Далее совместными усилиями пожарных и сотрудников РЭС условный пожар был локализован и потушен. Персонал также отработал практические действия по подавлению огня первичными средствами пожаротушения.

«Сотрудники Белогорского РЭС продемонстрировали высокую степень оперативного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций и эффективного взаимодействия при ликвидации их последствий. Этот опыт необходим, как один из этапов подготовки филиала к работе в осенне-зимний период», – отметил начальник отдела ГО и ЧС «Сахаэнерго» Борис Сивцев.

В рамках договора о сотрудничестве АО «Сахаэнерго» с аварийно-спасательным формированием «Сервис промышленной безопасности» уже в пятый раз были проведены тактико-специальные учения по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на территории энергообъектов. Ранее такие учебные мероприятия проводились в филиалах «Сахаэнерго» в Жиганске, Батагае, Верхоянске и Зырянке.

Тактико-специальные учения прошли в три этапа с привлечением спасателей, которые локализовали, ликвидировали и утилизировали опасные отходы. Но прежде нештатное аварийно-спасательное формирование Белогорского РЭС провело ряд превентивных мероприятий. Энергетики эвакуировали персонал, приняли меры по обесточиванию оборудования и по прекращению всех операций с нефтепродуктами.

«По статистике, разлив нефтепродуктов на 60% сопряжен с возникновением пожаров. Под угрозой объекты жизнеобеспечения поселков, сел, наслегов. Это особенно опасно в северных, отдаленных улусах. Цель тактико-специальных учений – отработать алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях, умение работать на опережение. Как говорится тяжело в учении – легко в бою», – прокомментировал начальник аварийно-спасательного формирования «Сервис промышленной безопасности» Вячеслав Кочуров.

В ближайшее время противоаварийные и противопожарные тренировки пройдут во всех филиалах АО «Сахаэнерго».

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют