bookmark
10:50 31.08.2016

Эксперт СВФУ Сардана Тарабукина: «Лекарства нельзя продавать по интернету»

Отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии и фармации Медицинского института СВФУ Сардана Тарабукина:

– Интернет-продажи являются на сегодня одним из быстро прогрессирующих и растущих сегментов любого рынка. По интернету можно оформить заказ на практически все товары: еду, одежду, мебель. Однако реализация лекарственных средств относится к фармацевтической деятельности, а это подразумевает конкретный физический адрес местонахождения лицензиата. Пока в законе нет понятия дистанционной торговли лекарственными препаратами.

В Рунете уже существуют так называемые «интернет-аптеки», но по факту они лишь предоставляют информацию, по какому адресу и по какой цене купить тот или иной лекарственный препарат. Клиенты не могут оплатить товар и получить лекарство курьером, препараты все равно доступны только в стационарных точках торговли.

Это не прогрессивный метод работы. В некоторых странах законодательно легализовали не только дистанционную Интернет-торговлю лекарственными средствами, но и доставку на дом больному. В нашей республике, как и в других регионах, вопросы доступности лекарственной помощи остаются весьма актуальными, особенно в отдаленных, труднодоступных, малонаселенных местах проживания.

Правительство пытается решить проблему, обсуждаются даже такие способы распространения лекарств, как продажа лекарств в продовольственных магазинах и отделениях почтовой связи.

Сегодня многие граждане сетуют на резкое повышение цен на лекарственные препараты. Соблюдение ценовой дисциплины на лекарства жизненно важного перечня жестко контролируется государством, однако препараты, не входящие в этот список, могли подорожать на порядок. Считается, что рост цен на лекарства укладывается в размеры инфляции в стране.

Вопрос высоких цен является очень острой и такой останется, пока не будет внедрен механизм возмещения государственной стоимости лекарств населению. Другой способ решения проблемы – обязательное страхование граждан на лекарственное обеспечение. Это позволит убить сразу двух зайцев: стоимость лекарств не будет так чувствительна для населения, а их потребление будет возможно только после назначения врача и под его контролем.

Справка:

Сардана Тарабукина – кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармакологии и фармации Медицинского института Северо-Восточного федерального университета.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют