bookmark
11:38 31.08.2016

В Якутии отгоняют белого медведя от стада оленей: отстрел запрещен, так как животное занесено в Красную книгу

29 августа на территории оленеводческой бригады №9 Кочевой общины коренных малочисленных народов Севера «Турваургин» в Нижнеколымском районе пришел белый медведь, взрослая особь. Есть угроза жизни людей и домашних оленей.

«Люди очень испуганы, несмотря на это они своими силами попытались отогнать животное на безопасное расстояние, но безрезультатно. Сейчас мы с вами собрались, чтобы выработать пути дальнейших действий по сложившейся ситуации», - сказал заместитель министра охраны природы Яков Заровняев .

Начальник Управления биологических ресурсов и науки ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ» Минприроды РС(Я) Андрей Попов предложил разработать специальную памятку о поведении человека при встрече с медведем.

«Такие памятки широко используются в Чукотском, Ямало-ненецком автономном округах, где наиболее часто встречаются случаи встречи людей с медведями. Например, у нас эти памятки можно распространить в арктические улусы, чтобы люди были более осведомлены о правилах безопасности при встрече с медведем», - пояснил он.

Участники совещания в Минприроде Якутии отметили, что в данной ситуации ни в коем случае не должен рассматриваться вариант отстрела, поскольку белый медведь является краснокнижным животным. На международном уровне белый медведь также защищен различными природоохранными конвенциями и соглашениями.

«Если даже будет принято решение по отстрелу медведя, для этого необходимо разрешение федерального Росприроднадзора, так как белый медведь занесен в Красную книгу России. Мы, ученые, для научных целей без их разрешения не можем даже надеть ошейники на белых медведей. Но здесь, можно обойтись без таких жестких мер, достаточно отогнать животное назад к морю», - отметил заместитель директора ИБПК СО РАН, к.б.н. Иннокентий Охлопков. Он также предложил привлечь ГУ МЧС по РС(Я), сообщается на сайте Министерства охраны природы Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют