bookmark
17:36 31.08.2016

Олег Тарасов: «Нужно смотреть на перспективу»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Хандыге состоялся муниципальный инвестиционный форум. Основным вопросом обсуждения стало развитие горной промышленности Томпонского района. Также отметим, что проведение форума жители поселка приурочили к своему празднику. Об этом в своем репортаже рассказал корреспондент НВК «Саха».

Жители Хандыги подошли к празднованию юбилея поселка по-рабочему. К этому дню они приурочили муниципальный инвестиционный форум. На нем обсудили перспективы развития Томпонского горнопромышленного района, возможность реализации старых проектов в новых условиях.

«Сейчас принимаются новые решения, и разрабатываются специальные программы развития Дальнего Востока. Только в этом году принято много законов, которые дают возможность реализовать различные инвестиционные схемы», – сказал в своем выступлении член Совета Федерации РФ Вячеслав Штыров

Томпонский горнопромышленный район один из богатейших на Востоке страны на полезные ископаемые. Ведется добыча золота, сурьмы, полиметаллов. В перспективе разработка нефтяных и газовых месторождений. Вместе с этим на огромной территории слабо развита инфраструктура – дороги без мостов, дефицит электроэнергии.

Выступая перед участниками форума генеральный директор ПАО «Якутскэнерго», народный депутат РС(Я) Олег Тарасов сообщил: «Нужно смотреть на перспективу. Если у нас в этом районе будет добываться газ, нефть, то энергопотребление возрастет в разы. Необходимо уже сейчас к этому готовиться и проектировать перспективную схему станций и ЛЭП».

Энергетика должна выступать локомотивом всей экономики. В этом единодушно убеждены участники форума. Нужно запитать в единую сеть Магаданскую область и Восток Якутии с выходом в Единую энергосистему страны.

«Наши энергетики довольно успешно работают, и у них большие планы. Сегодня Олег Владимирович Тарасов докладывал, как его предприятие видит в целом развитие энергетики на Востоке Якутии – думаю, абсолютно верное решение. Общегосударственное», – резюмировал доклад Тарасова Вячеслав Штыров.

Реализация энергетических проектов позволит развить помимо базовых отраслей очень энергоемкую металлургическую промышленность. Запасы железной руды есть в Оймяконском, Усть-Майском и Томпонском районах. Металл можно будет плавить прямо здесь. А с новым законопроектом о выравнивании тарифов привлекательность территории для инвесторов значительно возрастает.

«Сейчас идет очень важная законодательная инициатива, о которой мы говорим десятилетиями – о необходимости снизить тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке. И осенью, я думаю, новый состав Госдумы примет этот Закон», – уверен сенатор.

Сегодня Якутия развивается согласно схеме комплексного развития производительных сил до 2020 года. Сейчас обсуждается новый план – до 2030 года. Его только предстоит разработать, но главный фундамент уже есть – ранее реализованные крупные проекты.

НВК «Саха»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют