bookmark
19:22 31.08.2016

Евгения Михайлова: "Повышение качества обучения студентов и профессионализма преподавателей -- главные задачи"

РИГ SAKHAPRESS.RU Системная и плановая работа по повышению качества образования – одна из главных задач, которые ставит сегодня перед собой руководство Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Эта тема проходила «красной нитью» во время традиционной встречи актива СВФУ, которая состоялась 30 августа в Культурном Центре университета.

Задача, которую ставит ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова, сформулирована просто: «что сегодня надо сделать университету, чтобы быть устойчивым по всем направлениям развития. Это -- повышение качества обучения студентов и профессионализма преподавателей, финансовая стабильность».

О том, что сделано, что делается и что планируется сделать в этом направлении, участникам встречи рассказала директор Департамента по обеспечению качества образования Татьяна Третьякова.

В настоящее время СВФУ имеет лицензии на образовательную деятельности по 453 направлениям подготовки (специальностям, профессиям), из них 14 – новые. СВФУ прошел процедуру государственной аккредитации основных образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования. Имеет 22 аккредитованных федеральных эксперта. Процесс совершенствования образовательной деятельности помимо чисто «технических» моментов, направлен сегодня на укрупнение дисциплин и формирование модульных учебных планов: проще говоря все образовательные моменты от начала и до конца, от программы и количества часов, до их контроля, должны составлять стройную и оптимальную систему.

Сегодня ведется большая работа по созданию магистерско-аспирантского университета. За последние пять лет количество программ увеличилось в 10 раз.

Основные направления развития:

-- совершенствование и развитие условий реализации программ магистратуры, аспирантуры;

-- развитие междисциплинарных программ магистратуры, аспирантуры;

-- развитие творческой личности и педагогическое сопровождение одаренных обучающихся.

Сегодня число магистрантов и аспирантов по отношению ко всем студентам СВФУ составляет 13,55 %. Евгения Михайлова поставила задачу повысить долю магистрантов и аспирантов до 15% от общей численности студентов. По ее мнению, это возможно не только за счет коммерческого набора, но и целевых заказов со стороны заинтересованных работодателей.

«Для этого должны быть разработаны востребованные образовательные программы, внедрены дистанционные образовательные технологии, должна измениться модель управления образовательным процессом. Нужно развивать образовательные сервисы, добиться междисциплинарности и гибкости образовательных программ», – заявила она.

Также ведется работа по созданию Электронной информационной образовательной среды (ЭИОС). Это позволит получать большее количество информации и управлять ей в электронном виде. Здесь будет все: от расписания занятий (электронное расписание будет действовать уже в ближайшие дни), до новостей учебных подразделений, от информации о заселении в общежития до мониторинга трудоустройства выпускников и многое другое.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют