bookmark
19:31 31.08.2016

СВФУ начинает новый учебный год

РИГ SAKHAPRESS.RU Подведены итоги приемной компании Северо-Восточного федерального университета.

Свое 60-летие университет встречает с хорошими показателями, но и перспективы развития у крупнейшего вуза республики впечатляют. «Этот год для нас рубежный. В преддверии нового учебного года необходимо подвести итоги и наметить цели и задачи», – отметила ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова на традиционной августовской встрече актива СВФУ.

Баллы ЕГЭ

В этом году университет принял более 8 000 заявлений от 5 252 абитуриентов. Комиссия завершит работу 16 сентября после зачисления студентов заочной формы обучения.

«Средний показатель ЕГЭ поступивших в головной вуз составил 64,65 баллов, что на балл ниже, чем в прошлом году. Проходные баллы не были снижены. По предварительным данным, в университет зачислены более 4 000 человек. В головной вуз поступили 85 иностранных студентов, впервые университет приблизился к выполнению минимального целевого показателя «доля иностранных студентов», – сообщила начальник Центральной приемной комиссии федерального университета Елизавета Ильина.

В рамках квоты приема лиц с особыми правами зачислено 93 абитуриента, и по целевому приему зачислен 351 человек. Самый высокий средний балл ЕГЭ -77,96 отмечен в этом году при приеме в Институт зарубежной филологии и регионоведения СВФУ. Это также самый лучший показатель среднего балла за последние три года по всем факультетам.

По остальным факультетам средний балл ЕГЭ в этом году чуть ниже, чем в прошлом. Студентами- первокурсниками СВФУ стали 16 школьников-победителей олимпиад, а также те, кто набрал 100 баллов по предмету ЕГЭ.

Большинство новых студентов -- 1074 человека из Якутска и Центральной группы улусов, далее следует Вилюйская группа улусов (591 человек) и меньше всего студентов-первокурсников из юго-восточной группы улусов. План приема на места в рамках контрольных цифр приема по очной форме обучения полностью выполнен, прием на очно-заочные и заочные формы обучения продолжается.

Магистратура

В магистратуру принято всего 1106 человек. Евгения Михайлова поставила задачу повысить долю магистрантов и аспирантов до 15% от общей численности студентов. По ее мнению, это возможно не только за счет коммерческого набора, но и целевых заказов со стороны заинтересованных работодателей.

Поддержка школ

В данное время около трех тысяч мест финансируется из федерального бюджета, 210 мест из республиканского бюджета. Ректор вуза Евгения Михайлова обратила внимание собравшихся на то, что необходимо учесть сегодняшние реалии в дальнейшей программе развития университета. «Необходимо усилить профориентационную работу в школах и более дифференцировано подходить к отбору талантливых школьников. Например, сегодня мы учитываем только федеральные и республиканские грамоты, они оцениваются в три балла, так почему бы нам не учитывать и внутришкольные грамоты, оценить их, например, в один балл?» –, отметила она.

Другая важная задача – целенаправленная работа с крупными компаниями и учреждениями-работодателями, количество мест, предназначенных для них, надо увеличивать.

В целом сегодня молодые люди хотят учиться, это хорошо. Северо-Восточный федеральный университет предоставляет для этого много возможностей.

«Впервые в истории университета мы прошли процедуру государственной аккредитации основных образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования», - это заявление ректора зал встретил аплодисментами.

Сегодня СВФУ один из 10 федеральных вузов страны, перед которыми поставлена государственная задача готовить кадры для успешного экономического, социально-политического и культурного развития региона.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют