bookmark
10:21 01.09.2016

Самсон Чупров: Мы очень надеемся, что печальный список не будет пополняться новыми жертвами!

РИГ SAKHAPRESS.RU Уважаемые участники дорожного движения!

Сегодня на улицах городов и поселков республики заметно увеличится число пешеходов особой категории – тысячи школьников отправятся в школы и приступят к учебным занятиям. Это прибавит работы и сотрудникам Госавтоинспекции, и беспокойства - родителям. К сожалению, в этом году в результате дорожно-транспортных происшествий уже пострадали более 90 детей, четверо из них – погибли. Мы очень надеемся, что этот печальный список не будет пополняться новыми жертвами, будем стараться делать все от нас зависящее.

За время каникул юные участники дорожного движения отвыкли от интенсивного движения, возможно – подзабыли Правила. Нужно им помочь.

Родителям следует накануне школьных занятий разъяснить детям еще раз элементарные правила поведения на дороге. В темное время необходимо использовать пешеходам, особенно – самым маленьким, световозвращающие элементы, которые повышают видимость в несколько раз. Среди вас, наверняка, немало водителей. Не забывайте о безопасности детей в пути, используйте ремни безопасности и специальные удерживающие кресла. Всем водителям настоятельно порекомендую снижать скорость, приближаясь к пешеходным переходам и перекресткам, а школы, детские сады, места массового притяжения детей нужно проезжать с удвоенной осторожностью, поскольку вблизи них юных пешеходов в десятки раз больше.

Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных каникул. С этой целью Госавтоинспекция проводит с 20 августа по 25 сентября традиционное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», а в первые дни учебных занятий весь личный состав ГИБДД будет работать в усиленном режиме – вблизи образовательных учреждений, местах массового притяжения детей. Однако силами одной Госавтоинспекции проблему детского дорожного травматизма не решить. Хочется надеяться, что взрослые - и водители, и родители, и педагоги , - осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием.

Всех тех, кто идет 1 сентября в школу, в чьей семье есть ученики ( и не только школьники, но и студенты ВУЗов, колледжей, техникумов) поздравляем с наступлением нового учебного года! Хороших и прочных вам знаний, отличных оценок, радости от долгожданной встречи с друзьями и, конечно, безопасных дорог!

С.В. ЧУПРОВ.

Главный Государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют