bookmark
13:32 01.09.2016

«Звени, колокольчик!»: В Якутске состоялся праздник, посвященный Дню Знаний

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в школы Якутска впервые пришли пять тысяч первоклассников.

Сегодня -- 1 сентября! День, когда по улицам города, гордо шествуют нарядные дети с букетами. День, когда во всех школах России звенит первый звонок, и учителя встречают свои классы. День, который дает старт новому учебному году, открывая школьникам дорогу в волшебный мир знаний.

Утром на площади Ленина Якутска состоялся праздник, посвященный Дню Знаний «Звени, колокольчик!». Здесь собрались первоклассники, которые впервые в жизни переступят порог школы, выпускники, которым в этом году предстоит покинуть ее стены, их мамы, папы, дедушки и бабушки, учителя и воспитатели, все те, кому дорога школьная жизнь.

На мероприятии побывала корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Инна Макарова. Вот что она передает:

Поздравить горожан с этим знаменательным событием пришли и.о. первого вице-премьера – руководитель администрации главы и правительства РС(Я) Юрий Куприянов, глава Якутска Айсен Николаев, почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я), учитель начальных классов Национальной политехнической СОШ №2 Малина Олесова, главный редактор детского журнала «Чуораанчык-Колокольчик» Татьяна Жиркова.

Юрий Куприянов от имени главы и правительства Республики Саха (Якутия) поздравил первоклассников, школьников, родителей и учителей с Днем Знаний. Он сообщил, что в подарок нашим детям, нашим будущим поколениям в республике будет построено еще 10 школ.

Более 14 млн российских школьников сегодня переступят порог школы. Юрий Куприянов отметил, как важны роли родителей и учителей, которые формирует знания, которые формирует будущую мощь нашей страны.

-- Учиться никогда не поздно, и старшее поколение продолжает учиться вместе с детьми. Познавать новое в нашей жизни. И пусть новые стандарты и требования к образованию будут формировать новое общество нашей страны, которое стремится к новым достижениям, -- заявил Юрий Куприянов.

Поздравляя собравшихся глава городского округа город Якутск Айсен Николаев отметил: "В нашем городе к огромному нашему счастью с каждым годом все больше и больше детей. В этом году впервые, наверное, за всю историю нашего Якутска, пороги школ переступят свыше пяти тысяч первоклассников и свыше 40 тысяч школьников. Это -- огромное счастье, когда в городе столько детей и молодежи. И это огромная ответственность для властей".

-- Сегодня особенный день. Прозвучит первый звонок и будет дан старт учебному году, -- сказала Мария Олесова. -- Вы, наши ученики, пройдете по трудной дороге познания, и мы -- учителя, всегда будем рядом. Будем помогать решать сложные задачи, будем помогать во всем...

Вместе с выпускниками и первоклассниками этого года руководитель администрации главы и правительства РС(Я) Юрий Куприянов поднял колокольчики и зазвенел первый для всей республики звонок. А в небо взмыли сотни разноцветных воздушных шаров!

День Знаний начался.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют