bookmark
19:02 05.09.2016

Содержание сетевой магистратуры СВФУ по программе «Клуба 10» нацелено на региональную проблематику

РИГ SAKHAPRESS.RU На новый набор сетевой магистратуры филологического факультета СВФУ «Литература и культура российских макрорегионов» поступили восемь обучающихся. По словам руководителя программы, профессора Юлии Хазанкович, проект «Клуба 10» планирует усилить очно-дистанционную работу с федеральными университетами России.

«Содержание программы нацелено на региональную проблематику, которые магистранты раскрывают в своих диссертациях – концепты культуры в якутской и чукотской литературах, публицистическое начало и стилевые особенности хантыйских рассказов. Филологи погружаются в историю литературных связей макрорегиона – Северо-Востока Сибири, Якутии, проблемы русскоязычных литератур региона, фольклор, мифологию и литературу коренных народов и русских старожилов, компактно проживающих на Индигирке», – рассказывает профессор кафедры русской литературы XX века и теории литературы Юлия Хазанкович.

В списке специальных дисциплин магистрантов – национальная политика, литературное редактирование, иностранный язык в деловой и научной сферах. По словам руководителя, региональная направленность программы определила базы практик – Музей музыки и фольклора народов Якутии, Национальная библиотека РС(Я), Саха академический театр. В этом году состоялся первый выпуск программы.

Сетевая программа «Литература и культура российских макрорегионов» открыта в 2014 году совместно с Уральским и Северным (Арктическим) федеральными университетами. Базовый и рабочий учебные планы для вузов общие, вариативная часть – индивидуальная. «Студенты учились в вузах по обменной программе, в этом году мы примем магистрантов Уральского федерального университета и усилим очно-дистанционную составляющую обучения. Планируем организовать преподавательскую мобильность с университетами-партнерами, увеличить количество совместных публикаций. К «Клубу десяти» также присоединится Крымский федеральный университет», – поделилась Юлия Хазанкович.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют