bookmark
14:09 15.09.2016

В реку Лена сливали нечистоты исправительной колонии

Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного и иного законодательства в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Установлено, что администрацией исправительного учреждения допущен сброс неочищеных сточных вод в р. Лена ввиду переполнения санитарных емкостей (септиков).

По результатам проведенного химического анализа проб воды р.Лена в месте сброса неочищенных вод выявлено превышение предельно допустимой концентрации целого ряда химических элементов, в том числе ионов аммония, железа, фенолов.

Прокуратура внесла в связи с этим представление в адрес начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия), также возбудила в отношении юридического лица ФКУ ИК-3 УФСИН административное производство по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов).

Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия) на исправительное учреждение наложен административный штраф в сумме 30 000 рублей.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- По результатам рассмотрения представления, нарушения устранены, сброс неочищенных сточных вод в реку Лена прекращен.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют