bookmark
16:46 15.09.2016

Развитая инфраструктура – основа для реализации бизнес-проектов

РИГ SAKHAPRESS.RU Экономическим лифтом для малого и среднего бизнеса станет реализация крупных инфраструктурных проектов. Об этом заявил народный депутат Республики Саха (Якутия) Олег Тарасов на встрече с якутскими предпринимателями.

Тарасов подчеркнул, что развитая инфраструктура создает основу для реализации бизнес-проектов, повышает инвестиционную привлекательность региона и, как следствие, обеспечивает устойчивый рост доходов населения. Одним словом, благодаря инфраструктурным проектам можно оживить производство, спрос и потребление.

По мнению народного депутата, необходимо запускать локомотивные, капиталоемкие проекты, которые могут потянуть за собой развитие целого ряда других отраслей экономики и будут давать эффективную прибыль. В их числе он упомянул кластер Южной Якутии, Южно-Якутский территориальный комплекс и проект комплексного развития горнопромышленного Томпонского района, которым требуется политическая воля для реализации.

В ходе встречи Олег Владимирович также коснулся вопросов развития объектов транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры и социальной сферы. «Как говорил Петр I, флоту быть! Ведь всем известно, что речной транспорт для Якутии и северных территорий остается самым экономически выгодным. Поэтому необходимо не только сохранить, но и модернизировать парк речного транспорта», - сказал Тарасов.

Ключевой темой разговора стал самый насущный и злободневный вопрос для предпринимателей и всех потребителей – снижение тарифов на электроэнергию. Как глава «Якутскэнерго», Олег Владимирович очень подробно и доходчиво объяснил, почему растут тарифы. «Потому что затраты на содержание «перекрестного субсидирования» растут. Мы все с вами платим за содержание жителей арктических и труднодоступных районов Якутии, котореы не могут в полной стоимости оплачивать за электроэнергию. В отдельных селах в Арктике эта стоимость составляет до 300 рублей за киловатт в час. Мы, энергетики, уже много лет выступаем против повышения тарифов. И ждем выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина о ликвидации перекрестного субсидирования и о снижении цен на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе. Только выполнение этих поручений приведет к снижению тарифов», - отметил Олег Тарасов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют