bookmark
12:48 22.09.2016

В Якутске отметят Всероссийский день бега «Кросс нации»

РИГ SAKHAPRESS.RU Всероссийский день бега «Кросс нации» - это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года.

В Якутске Всероссийский день бега отметят в субботу, 24 сентября, в рамках направления «Якутск спортивный» Года труда. В этот день в столице состоятся два спортивных события: «Кросс нации - 2016» и «Северный марафон - 2016».

«Кросс нации» стартует в 11 часов на стадионе «Юность». Сбор и регистрация участников с 10.00 до 11.00 часов. Маршрут движения от стадиона «Юность» - улица Ойунского - улица Пояркова - улица Кирова до стадиона «Туймаада».

«Это традиционное событие, которое нынче охватит 85 регионов страны, и не просто спортивное, а социально значимое мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни и привлечение к занятиям спортом и физической культурой. С подачи первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева день оздоровительного бега жители республики и столицы начали отмечать еще задолго до появления «Кросса нации». Сегодня якутяне принимают активное участие в этом масштабном мероприятии. Например, в прошлом году на «Кросс нации» в столице вышли более 10 тысяч человек. Участвовать может любой желающий, вне зависимости от возраста и уровня подготовки. В этом году изменилась дистанция для самых маленьких. Вместо 2 км юные спортсмены пробегут 1 км: от бассейна «Чолбон» до стадиона «Туймаада», - рассказал начальник Управления культуры и массового спорта г. Якутска Константин Бурцев.

Также в этот день в Центральном парке культуры и отдыха состоится «Северный марафон-2016». Забег на 42,195 км пройдет по асфальтовой части Центрального парка культуры и отдыха. Лимит времени – 6 часов, дистанция – 42, 195 км. Участниками марафона могут стать все желающие, прошедшие предварительную регистрацию на сайте www.northmarathon.ru и оплатившие стартовый взнос. «Северный Марафон-2016» – это инициативный проект легкоатлетов республики, реализуемый при поддержке «Народного бюджета».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют