bookmark
17:02 22.09.2016

Год труда: реализация мероприятий по направлениям «Будущее Якутска» и «Добровольцы столицы»

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава города Якутска Айсен Николаев провел заседание организационного комитета по мероприятиям Года труда. В повестку вошло рассмотрение двух направлений: «Будущее Якутска» и «Добровольцы столицы».

Куратор направления «Будущее Якутска», заместитель главы по социальным вопросам Евдокия Евсикова отметила, что мероприятия реализуются в рамках трех блоков: «Город мастеров», «Город талантов» и «Город традиций».

В блоке «Город мастеров» особое место заняла акция «Дети столицы – Детям Азии», где учащиеся общеобразовательных учреждений столицы приняли активное участие в посадке цветочных рассад, украсивших улицы и скверы. Силами школьников было посажено около 200 тысяч цветов. Самое большое количество – 12 тысяч посадили учащиеся НПСОШ №2.

Также среди учащихся общеобразовательных учреждений проведены конкурсы рисунков на тему «Профессии моих родителей», фотоконкурс «Человек труда» и конкурс коллективных сочинений о людях труда.

Для учащихся старших классов Детским (подростковым) центром при поддержке Северо-Восточного федерального университета организован профессиональный конкурс «Первый шаг к профессии», в котором приняли участие более 100 старшеклассников.

По блоку «Город талантов» в апреле состоялся фестиваль самодеятельных художественных коллективов «Славится трудом земля Олонхо» среди коллективов 160 предприятий и организаций столицы. Фестиваль объединил более тысячи талантливых горожан.

По данному блоку также были организованы концерты классической музыки, биеннале современного искусства, фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Талант без границ», реализован проект «Вера. Надежда. Любовь», в котором учащиеся и студенты Высшей школы музыки организовали концерты классической музыки для детей, проходящих курс лечения в педиатрическом отделении Национального центра медицины.

По блоку «Город традиций» продолжается работа по созданию единого перечня всех исторических и культурных памятников, расположенных на территории города Якутска. Ведется сбор материала для издания электронной книги трудовой славы работников культуры. Электронная книга будет презентована в начале следующего года. Параллельно ведется работа по созданию концепции музея города Якутска.

По направлению «Добровольцы столицы» проведено множество различных мероприятий социального, образовательного, гражданско-патриотического воспитания молодежи. Запланировано 187 мероприятий, из них на сегодняшний день исполнено 123.

Среди всех мероприятий особой популярностью среди горожан пользуются акции «Личный пример» и «Вызов-кузов!». В рамках акции «Личный пример» прошли субботники по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий округов и пригородов, переборка картофеля для раздачи ветеранам и одиноко проживающим пенсионерам, велопробег с участием воспитанников детского дома «Берегиня», оказание адресной помощи нуждающимся и погорельцам. При поддержке Якутской Епархии проведена благотворительная акция «Яблочный спас».

В экологической акции «Вызов-кузов!» по данным на сентябрь приняли участие 30 горожан и предприятий, которые своими силами вывезли и сдали в утиль 85 бесхозных кузовов.

В рамках блока «Образование» для пенсионеров на базе Молодежного центра «Тэтим» с ноября возобновятся бесплатные курсы компьютерной грамотности и юридические консультации для незащищенных слоев населения. Для молодежи в течение лета была организована работа школы-тренинга по оказанию первой медицинской помощи, соблюдений правил пожарной безопасности, правилам тушения и ликвидации лесных пожаров, спасению человека на воде.

По итогам заседания оргкомитета глава города Айсен Николаев подчеркнул, что по всем направлениям Года труда мероприятия реализуются весьма активно. «Год труда близится к своему завершению, поэтому большая часть запланированных в начале года мероприятий, уже исполнены. Оставшиеся мероприятия должны быть реализованы до конца года. По тем блокам, где наблюдаются незначительные отставания, работа должна быть усилена как со стороны кураторов направлений, так и со стороны управлений округов и пригородов», - отметил Айсен Сергеевич.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют