bookmark
10:20 23.09.2016

Филологический факультет СВФУ организует школьникам выпускных классов пробное итоговое сочинение

РИГ SAKHAPRESS.RU 22 октября, во время осенних каникул, филологический факультет СВФУ организует проведение пробного сочинения для учащихся старших классов, желающих проверить свои знания. По мнению профессора Светланы Залуцкой, сочинение – это труд души и мысли, а цель преподавателей – повысить качество подготовки школьников к этому испытанию, развить речевую культуру и аналитические способности.

«Пробное сочинение носит надпредметный характер, оно дает возможность проверить навыки самостоятельного мышления, анализа и умения доказать свою позицию с опорой на произведения отечественной и мировой литературы», – говорит профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы Светлана Залуцкая.

Кандидат педагогических наук считает, что благодаря многолетним усилиям профессионального сообщества сочинению удалось вернуть статус главного мерила готовности школьника к самостоятельной жизни. «В отечественном образовании сочинение было зеркалом духовной, нравственной, коммуникативной зрелости ученика, его готовности к диалогу, самостоятельному мышлению. В формате ЕГЭ оно утратило свою значимость, творчество уступило место шаблону, стандарту, копированию», – отмечает профессор.

Пройти творческое испытание могут написать все желающие – с этого года его результаты будут признаны в качестве допуска к Единому государственному экзамену. Преподаватели проверят сочинения в соответствии с действующими требованиями и критериями, подготовят рецензии, где будут выделены индивидуальные особенности работы. Желающие могут получить индивидуальные консультации. Авторы лучших сочинений и их учителя получат награды от имени филологического факультета.

«Сочинение вернулось в школу, правда, пока только как допуск к ЕГЭ. Хочется верить, что общественности удастся придать значимость творческой работе как важнейшему средству познания внутреннего мира учеников», – дополнила профессор Светлана Залуцкая.

Пробное итоговое сочинение будет проведено на базе Северо-Восточного федерального университета. Подробности и условия участия можете узнать в деканате филологического факультета по номеру: 8(4112) 49-68-53.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют