bookmark
11:25 23.09.2016

Якутия получит дополнительно почти два миллиарда рублей на переселение из аварийного жилья

РИГ SAKHAPRESS.RU В Москве состоялось подписание дополнительного соглашения к договору о предоставлении и использовании финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилья между государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ и Правительством Республики Саха (Якутия).

В торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие председатель набсовета Сергей Степашин и гендиректор Фонда Константин Цицин, а также глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. В результате региону в ближайшее время из средств Фонда будет направлено 1,76 млрд. рублей по заявкам 2015 и 2016 годов.
Сергей Степашин не скрывал от присутствующих удовлетворения якутским опытом:

– Это уникальный регион, который показал весь объем аварийного жилья на 1 января 2012 года, не испугавшись, что за него придется отвечать. И объем этот оказался самым большим в нашей стране. Но Егор Афанасьевич как человек честный и порядочный не спрятал найденное, как говорится, в закрома, подобно отдельным руководителям регионов. В итоге и без того неплохой строительный комплекс региона стал еще более мощным и в настоящее время производит качественное современное, а главное энергоэффективное жилье. И все это в условиях Крайнего Севера!

Степашин выразил уверенность, что дополнительные средства будут полностью и эффективно освоены, и это даст результат для десятков тысяч людей, которые живут в сложных климатических условиях. «Дополнительным фактором успеха считаю работу администрации Егора Борисова. В Якутии привыкли нести ответственность, именно поэтому регион сегодня одним из первых получил почти 2 миллиарда рублей», - заявил Сергей Вадимович.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин в свою очередь выразил уверенность, что все намеченные параметры программы будут выполнены в срок – к 1 сентября 2017 года, передает egorborisov.ru.

– Конечно, есть определенные сложности, связанные с климатическими условиями, логистикой, и соответственно, временем доставки стройматериалов на объекты строительства. Именно поэтому чем быстрее поступят средства в ваш регион, тем быстрее начнутся работы. Вместе с Егором Афанасьевичем мы будем решать все сложные вопросы, если они будут возникать, - отметил Константин Цицин.

Глава региона Егор Борисов подчеркнул, что сегодня существует множество программ федерального уровня, однако одним из самых эффективных механизмов является программа по переселению граждан из аварийного жилья в рамках 185-ФЗ. Проблема аварийного жилищного фонда не решалась годами, и только с появлением Фонда содействия реформированию ЖКХ дело сдвинулось с мертвой точки.

– 490 тысяч квадратных метров признанного официально аварийного жилья мы имели на 1 января 2012 года, - напомнил глава Якутии. - К сентябрю 2017 года мы должны полностью переселить из него людей. Такая возможность у нас появилась благодаря деятельности фонда. Что в свою очередь простимулировало увеличение темпов строительства жилья. За последние 5 лет мы удвоили ввод готового жилья, достигнув одного из самых лучших показателей на Дальнем Востоке.

Несмотря на это, продолжил Егор Борисов, якутяне ждут дальнейшей поддержки. Он заверил, что обязательства, которые принимает сегодня на себя республика, будут обязательно выполнены. «Да, мы понимаем, что требуется поддержка региональных бюджетов, но готовы финансировать эту программу и в дальнейшем. Ведь мы ощущаем эффективность решения проблем наших граждан», - резюмировал Ил Дархан.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют