bookmark
09:44 24.09.2016

Самый высокий в мире юноша испытывает постоянные боли в спине

РИГ SAKHAPRESS.RU Американец Брок Браун ростом 2,33 метра продолжает расти.

В возрасте пяти лет Броку Брауну из Мичигана поставили диагноз «гигантизм». Недавно 19-летний юноша достиг рекордной отметки — он вырос до 2 метров и 33 сантиметров. И Брок, который был удостоен титула самого высокого подростка в мире (классификация до 18 лет), продолжает расти, в среднем в год прибавляя 15 см, сообщают мировые СМИ.

Если Брок продолжит в таком же темпе, то очень скоро перерастет самого высокого человека в мире — Султана Кёсена, чей рост — 2 м 51 см.

Юноше поставили диагноз «синдром Сотоса», или «синдром церебрального гигантизма», когда ему было всего пять лет. Его матери врачи сказали, что мальчик не переживет подросткового возраста.

Это наследственное заболевание, и поделать с ним ничего нельзя. Неизвестно даже, перестанет ли когда-нибудь Брок расти.

Помимо гигантизма, Брок испытывает затруднения в учебе и приобретении навыков, проблемы с сердцем, у юноши искривление позвоночника и стеноз позвоночного канала (сужение центрального позвоночного канала).

Несмотря на проблемы Брока со здоровьем, врачи уверены, что он может вести нормальную и долгую жизнь.

Брок родился с одной почкой, поэтому ему нельзя принимать болеутоляющие, несмотря на то, что он постоянно страдает от сильных болей в спине. «Такое ощущение, что по спине бьют огромной теннисной ракеткой. Я мечтаю о том, чтобы врачи поскорее придумали, как помочь мне с болью».

Недавно Брок и его мама Дарси ездили к специалисту в Арканзасский детский центр. Хотя доктор Брэдли Шафер не смог ничего сделать, чтобы облегчить постоянную боль, он обрадовал их тем, что, по его мнению, Брок будет жить столько же, сколько и обычный человек. При гигантизме продолжительность жизни небольшая.

В финансовом плане быть одним из самых высоких людей в мире тоже тяжело. Одежда, обувь и даже носки на ногу огромного размера шьют на заказ. Кровать и специальное кресло для Брока стоили по тысяче долларов.

По словам мамы юноши, местные власти помогают им. Пару раз они собирали для них деньги — около 10 тысяч долларов. Все это пошло на одежду и обувь, из которых Брок быстро вырастает.

Несмотря на все трудности, Брок и его мама счастливы и с надеждой смотрят в будущее. Юноша очень хотел бы иметь работу — в магазине спортивных товаров, к примеру. Дарси же ни в чем не собирается давить на сына, она хочет, чтобы мальчик был просто счастлив.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют