bookmark
15:01 26.09.2016

Ученикам школы «Арктика» в Нерюнгри провели консультации о том, как поступить в СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU Педагогический институт СВФУ начал профориентационные выезды – на прошлой неделе преподаватели рассказали учащимся школы «Арктика» в городе Нерюнгри о направлениях подготовки федерального университета. Профориентаторы мотивировали выпускников на тщательную подготовку к Единому государственному экзамену.

Как рассказывает доцент кафедры начального образования Педагогического института СВФУ Венера Марфусалова, в школе обучаются 125 школьников с 8 по 11 классы, ежегодно около 40 выпускников поступают в вузы и ссузы. «В школе гуманитарно-культурологического профиля «Арктика» обучаются дети из мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, из северных и арктических районов Якутии. Выпускники в основном поступают в институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ, педагогический институт, так как профиль школы – гуманитарный. Но общение с ребятами показало, что многие интересуются техническими специальностями», – рассказала Венера Марфусалова.

Школа «Арктика» входит в Северо-Восточный образовательный округ. По мнению директора образовательного учреждения Марии Руфовой, одна из приоритетных задач школы и округа – подготовка высококвалифицированных кадров для арктических улусов республики. «Кластерная работа в этом плане наиболее эффективна и отвечает требованиям времени», – отметила она.

Профориентаторы СВФУ рассказали старшеклассникам о направлениях подготовки в СВФУ, требованиях к поступающим, индивидуальных достижениях, которые дают дополнительные баллы при поступлении. «Самое главное – мотивировать выпускников на качественную подготовку к Единому государственному экзамену, чтобы они сдали профильные дисциплины на высокие баллы. Выпускники узнали, какие сложности ожидают их при поступлении, поэтому их основной задачей станет хорошая учеба и повышение показателей», – отметила Венера Марфусалова.

Представители вуза посетили праздник «Бакалдын» – встречу новых учеников, где участвовали педагоги из Амурской области, села Иенгра Нерюнгринского района, села Хатыстыр Алданского района – из школ, которые входят в Южно-Якутский образовательный кластер.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют