bookmark
15:14 26.09.2016

Тренер Британского совета Рейчел Брэзил научила преподавателей СВФУ налаживать академические коммуникации

РИГ SAKHAPRESS.RU 23-25 сентября для преподавателей и научных сотрудников Северо-Восточного федерального университета прошел семинар тренера Британского совета Рейчел Брэзил (Rachel Brazil) по программе Researcher Connect. В формате воркшопа ученые изучили, как наладить академические коммуникации, сотрудничать с исследователями из других стран, редакциями международных журналов и научных издательств.

На тренинг, организованный Управлением научно-исследовательских работ СВФУ, были отобраны 20 исследователей вуза, свободно владеющих английским языком на уровне B2. «Мы принимаем участие в одном из проектов Британского совета – Researcher Connect для повышения академической коммуникации. Участники получат навыки взаимодействия с международным научным сообществом, ведения деловых переписок с партнерскими сообществами, издательствами, научными журналами. Отдельные модули посвящены фандрайзингу – поиску источников научного финансирования, грамотному оформлению научных публикаций для привлечения интереса издателя», – комментирует директор Центра поддержки научных программ и грантов Управления научно-исследовательских работ СВФУ Валентина Дмитриева.

Лектор Рейчел Брэзил работает с учеными по всему миру. По словам организаторов, работать с приглашенными экспертами намного эффективнее, чем направлять сотрудников в отдельные командировки. «Ученые после тренинга проведут обучение не менее 40 человек в своих подразделениях. Это позволит не только закрепить материал, но и передать усвоенные на тренинге знания широкому кругу коллег», – отметила Валентина Дмитриева.

Старший преподаватель Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Иван Васильев ведет исследования в области тюркологии. Он считает, что это – международная научная дисциплина, которая привлекает лингвистов со всего мира. «Якутский язык – один из интересных тюркских языков. Мы можем своими исследованиями привлечь интерес научного сообщества. На тренинге было важно узнать, как взаимодействовать с различными группами – студентами, преподавателями, научными работниками, коллегами из других стран. Думаю, полученный опыт поможет нам публиковать статьи в международных журналах», – поделился молодой ученый.

Результатом тренинга станет повышение публикационной активности, активное участие ученых в международных конкурсах и грантовых программах, привлечение в вуз зарубежных партнеров, совместные исследования. «Давно прошли времена, когда ученый в одиночестве мог совершать великие открытия. Сейчас наука развивается в партнерстве – вот почему важны коммуникации между исследователями разных вузов, государств», – считает Валентина Дмитриева.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют