bookmark
15:18 26.09.2016

В Мархе презентована книга «Дневники памяти: Мархинцы в Великой Отечественной войне»

РИГ SAKHAPRESS.RU В прошлую субботу, в микрорайоне Марха, в стенах школы №32 прошла презентация книги «Дневники памяти: Мархинцы в Великой отечественной войне».

Эта книга большой историко-воспитательный проект, который реализован благодаря «Народному бюджету - 2016».

Инициаторами проекта стали учитель английского языка МОБУ СОШ №32 Николай Унаров и учащиеся 7 «а» класса.

Книга была написана на основе рукописных дневников бывшего председателя совета ветеранов микрорайона Марха Юналии Ермолаевой.

Николай Унаров, учитель английского языка МОБУ СОШ №32:

- Начало работы над этой книгой началось с того, что однажды в кабинет нашего заместителя директора по воспитательной работе зашла Юналия Ермолаева. В руках у нее была какая-то старая записная книжка, как в последствии оказалось это был ее рукописный дневник, который она заполняла в течение 30 лет.

Именно с просьбой помочь в публикации ее многолетней работы она обратилась к Анне Николаевне. В свою очередь, Анна Николаевна предложила мне и моему классу взяться за этот проект. Помимо нагрузки в школе я занимаюсь общественной деятельностью, являюсь председателем Совета Молодежи при администрации микрорайона Марха. Мы часто помогаем и работаем с ветеранами нашего микрорайона, поэтому на это предложение я, с радостью согласился, зная, что мой класс и родители учащихся меня обязательно поддержат.

Мы начали работу с того, что перепечатали материал в компьютерный вариант и начали поиск фотографий ветеранов. И как только мы узнали о начале принятия заявок на конкурс проектов «Народный бюджет - 2016» решили принять в нем участие. К нашей большой радости, мы прошли конкурс и с еще большим энтузиазмом занялись нашим проектом.

Меньше чем за год удалось найти и систематизировать большой объем материала. Помимо книги мы также сделали фильм о том, как она создавалась, и кто принял в ней непосредственное участие.

На презентацию книги пришли ветераны войны и тыла микрорайона Марха. В конце мероприятия им в подарок были вручены вручили книги, после чего ветеранов пригласили на чаепитие где каждый из них мог поделиться своими воспоминаниями о тяжелых годах военного периода, о том, что им пришлось пережить и как они отстояли родину.

Администрация мкрн. Марха

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют