bookmark
10:29 27.09.2016

Политолог: На Генассамблее ООН Порошенко выставил себя глупцом

РИГ SAKHAPRESS.RU Порошенко назва заявления Трампа о Крыме самопиаром. Политолог Михаил Погребинский заявил НСН, что слова Порошенко не отражают реальную ситуацию.

Президент Украины поневоле вступил в заочную пикировку с потенциальным новым хозяином Белого дома. На 71-м заседании Генассамблеи ООН Пётр Порошенко заявил, что сделанные ещё в июле заявления Дональда Трампа о готовности признать Крым российской территорией вопреки нынешней американской позиции – не более чем часть предвыборной риторики известного своей эксцентричностью кандидата-республиканца, сообщает nsn.fm.

«Быть американцем и голосовать за будущего президента - это не только привилегия, но и, если позволите, большая ответственность. Этот глобальный лидер важен не только для США, но и для сохранения демократии и свободы в очень непростой ситуации в мире... Могу сказать, что это (заявление Трампа о возможности признать Крым частью территории РФ - НСН) часть предвыборной риторики… После выборов, кто бы ни стал президентом, он будет ответственным лидером великой американской нации», — приводит CNN слова Порошенко.

В беседе с НСН директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил, что с точки зрения политика украинский президент высказался как минимум не совсем взвешенно.

«Что ещё остаётся говорить Порошенко, когда шансы на победу Трампа – почти 50%? Но здесь, мягко скажем, наш президент повёл себя как не очень умный человек. Если бы он осознавал последствия сказанного, он не стал бы так говорить», — заявил собеседник НСН.

По его словам, логически фраза Порошенко подразумевает, что ситуация вокруг Крыма интересует немалую часть американского общества, хотя на деле это совершенно не так.

«Порошенко даёт понять, что высказывания Трампа – не всерьёз, Америка всё равно будет на нашей стороне. На мой взгляд, так и нужно было говорить. А он говорит, что слова Трампа – предвыборная риторика, тем самым подразумевая, что как минимум половина американских избирателей собираются поразмышлять над тем, не признать ли Крым российским. Но на основании того, что сказал Трамп, такие выводы сделать нельзя. И на месте украинского президента глупо делать такие предположения», — считает Михаил Погребинский.

Напомним, Крым стал частью России в марте 2014 года по результатам местного референдума, на котором подавляющее большинство местных жителей высказались за выход из состава Украины, где к тому времени произошёл государственный переворот. Официальный Киев не признал итогов референдума и продолжает считать полуостров украинской территорией. Той же позиции придерживаются США, страны ЕС и большинство остальных стран-членов ООН. Со своей стороны, в Москве неоднократно заявляли, что крымский референдум отвечает всем требованиям международного права и пересмотру не подлежит.

В США в ноябре 2016 года запланированы президентские выборы. Действующий глава государства Барак Обама, проведший в Белом доме два президентских срока, не имеет права выдвигать свою кандидатуру. За право занять Овальный кабинет поборются два кандидата – экс-глава Госдепа Хиллари Клинтон от Демократической партии и миллиардер Дональд Трамп от республиканской.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют