bookmark
14:23 27.09.2016

«Якутскэнерго»: за восемь месяцев 2016 года выявлено хищений электроэнергии на 150 млн рублей

За восемь месяцев составлено 416 актов в отношении юридических лиц, допустивших бездоговорное, безучетное потребление свыше 11 млн кВтч. Начисления по данным актам превышают 96 млн рублей. В результате работы, проведенной специалистами Энергосбыта, предприятия компенсировали 35 млн рублей.

Выявлено 2163 случая хищения электроэнергии физическими лицами. Составлены акты о неучтенном потреблении 14 млн кВтч на общую сумму 54 млн рублей. В досудебном порядке нарушители оплатили порядка 30 млн рублей.

Законодательство обязывает нарушителей возмещать нанесенный ими ущерб. Причем, суммы начислений по актам – весьма внушительны. Так, в случае выявления неучтенного потребления электроэнергии физическим лицом, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, начисления рассчитываются по максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев.

При неоплате начислений на нарушителя подается судебный иск о принудительном взыскании.

Также нарушитель может быть привлечен к административной ответственности. На сегодня административный штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц – 30-80 тыс. рублей, для юрлиц – 100-200 тыс. рублей.

Чем чревато воровство электроэнергии? Не только снижением качества электроэнергии по всей линии, перепадами напряжения в сети, из-за чего возможен выход из строя дорогостоящей бытовой техники. Самовольные подключения представляют собой реальную опасность, угрожают жизни и здоровью людей, поскольку зачастую становятся причиной пожара или электротравмы.

Энергосбыт призывает всех добросовестных граждан не оставаться равнодушными к хищениям электроэнергии. О случаях несанкционированного потребления электрической энергии можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют