bookmark
18:40 27.09.2016

В торжественном открытии памятника государственному деятелю Василию Никифорову-Кюлюмнюр участвовали студенты СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 27 сентября в Якутске открыли памятник государственному и политическому деятелю республики, просветителю Василию Никифорову-Кюлюмнюр. В торжественном митинге перед зданием парламента Якутии приняли участие студенты исторического факультета СВФУ.

Молодежь должна помнить и продолжать дела просветителя, лидера якутской интеллигенции конца XIX-начала XX века Василия Никифорова, отметила в своем выступлении председатель правительства Якутии Галина Данчикова. «Кюлюмнюр прожил интересную, многогранную, насыщенную, но трагическую жизнь. Его идеи актуальны и сейчас: на съезде в Санкт-Петербурге он ставил вопрос о необходимости открытия в Якутии национальных школ, в 27 лет построил на собственные средства церковно-приходскую школу. Он ратовал за повышение качества жизни якутян, развитие сельского хозяйства, всеобщее просвещение», – сказала Галина Данчикова.

Памятник лидеру интеллигенции установлен перед зданием Государственного собрания (Ил Тумэн), его автором выступил скульптор, лауреат премии имени Платона Ойунского Виктор Федоров. В этом году в Республике Саха (Якутия) отмечается 150-летие Василия Никифорова-Кюлюмнюр. Этой весной в федеральном университете прошла научно-практическая конференция «Кюлюмнюр и современность», где были представлены доклады об его творческой, просветительской, государственной деятельности.

Василий Никифоров внес большой вклад в развитие культуры, был одним из основоположников якутской письменной художественной литературы. В своей драме «Манчаары» раскрыл тему патриархально-феодального, колониального гнета, произведение послужило толчком к развитию литературного творчества, пробуждению самосознания народа, отметили участники торжественного митинга. «Он обладал огромным талантом – к чему бы он ни прикоснулся, все приобретало значимость. Хотелось бы, чтобы его жизнь, труды стали примером для студентов, молодежи», – отметил глава города Якутска Айсен Николаев.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют