bookmark
18:44 27.09.2016

В СВФУ отпраздновали 20-летие педагогического института и 35-летие педагогического факультета Якутского университета

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 27 сентября, в федеральном университете отметили 20-летие педагогического института и 35-летие педагогического факультета Якутского университета. Торжественное мероприятие прошло в рамках фестиваля «Дни институтов и факультетов». Директор подразделения Алексей Голиков отметил, что с создания факультета вуз подготовил более 8 000 учителей и педагогов дошкольного образования.

В Педагогическом институте СВФУ работают 141 сотрудник, учатся более 1 500 студентов, 26 аспирантов. «Наш институт – одно передовых подразделений федерального университета. Ежегодно мы расширяем спектр магистерских программ: если в 2013 году работала только одна программа, мы набрали четырех студентов, то в этом году в 13 направлениях магистратуры обучаются 197 студентов. В наших планах – открытие диссертационного совета по педагогическим наукам», – сообщил доктор наук Алексей Голиков.

Проректор вуза по педагогическому образованию Михаил Федоров отметил, что студенты и преподаватели института вносят большой вклад в развитие университета, качество образования в вузе. «Благодаря вашему труду СВФУ вошел в число лучших 30 вузов России в Национальном рейтинге университетов», – отметил он. Проректор вручил грамоту ректора СВФУ начальнику учебно-методического отдела Светлане Захаровой, директору музея истории педагогического образования Февронии Егоровой, доцентам Айталине Васильевой и Александре Бортник.

Заведующий кафедрой дошкольного образования, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева отметила, что парламент и правительство поддерживают молодых учителей. «Мы готовим законодательные инициативы о введении для педагогов дополнительного свободного дня для методической работы, материальной поддержке учителей в первые три года работы», – сказала депутат.

Праздничное мероприятие института посвящено 60-летию Якутского государственного университета: на торжество пришли выпускники разных лет, ветераны. Для гостей в культурном центре «Сергеляхские огни» открылась выставка творчества студентов-педагогов. Выпускники особо отметили первого декана, профессора Дмитрия Данилова, преподавателей и профессоров, руководивших факультетом и институтом в разные годы: Галину Савенкову, Трофима Саввинова, Виктора Михайлова и других.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют