bookmark
17:44 28.09.2016

Финансово-экономический институт СВФУ запустил серию экономических и социальных исследований, в которых примут участие студенты

РИГ SAKHAPRESS.RU ФЭИ организует научные социальные и экономические эксперименты для студентов. Как отметили в институте, эксперименты аналогичны тем, которые проводятся в физике, химии и других естественных науках, разница в том, что они проводятся на людях. С октября исследования будут проводиться регулярно, участвовать могут все желающие студенты.

Консультантами специалистов института выступили эксперты Сколковского института науки и технологий, Томского государственного университета, лаборатории экспериментальной экономики Московского физико-технического института. «Игра подобная той, которые проводят экспериментальные лаборатории во всем мире, впервые прошла в нашем университете. 24 студента в двух группах участвовали в игре-модели на принятие решений. Эксперты оценили личную и командную результативность: каждый участник научного эксперимента получил денежное вознаграждение в зависимости от набранных баллов. Последний момент являлся условием эксперимента, фактором повышения личной заинтересованности в исходе игры и в результативности», – рассказывает заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова.

Как отметила доцент, основная задача научных экспериментов в федеральном университете – накопить базу данных для изучения поведенческих механизмов принятия решений и материалы для изучения поведенческой нейробиологии. Специалисты рассматривают кооперативное и некооперативное поведение людей, влияние социальной среды. «Ответы, которые дает экспериментальная экономика, имеют научную и практическую ценность. Они могут быть полезны в политике и финансах, природопользовании, торговле. Экспериментальная экономика позволяет протестировать поведение агентов в определенной ситуации, можно проследить, как реагируют рынки на изменения условий игры, сделать выводы», – объяснила Анна Михайлова.

Идея проведения исследований в области в области экономических и социальных экспериментов на площадке СВФУ принадлежит советнику ректора Михаилу Мягкову. В этом году он возглавил научно-образовательный центр перспективных исследований в университете.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют