bookmark
10:08 29.09.2016

Сотрудники Госавтоинспекции проводят в школах «Родительские всеобучи» по Правилам дорожного движения

РИГ SAKHAPRESS.RU В целях предупреждения ДТП с участием детей сотрудники Госавтоинспекции провели родительский всеобуч в школе п. Кангалассы.

В ходе беседы инспекторы ГИБДД отметили основные ошибки детей – пешеходов, озвучили последствия ДТП с участием детей, дали разъяснение по правилам перехода проезжей части на 3 и 4-х полосных дорогах, по детским удерживающим устройствам, а также дали рекомендации родителям по использованию в темное время суток или в условиях ограниченной видимости на одежде детей световозвращающих элементов.

В конце мероприятия автоинспекторы напомнили взрослым о безопасности детей во время гололеда, объяснив им, что на скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в несколько раз.

Как правило, родители обращаются к проблеме безопасности детей только после того, как случится трагедия. А ведь дорожно – транспортное происшествие, если оно даже незначительное, может оказать на маленького человечка психологический шок.

После встречи родители выразили благодарность сотрудникам ДПС за организацию «всеобуча». Госавтоинспекция надеется, что беседа с офицерами полиции станет поводом для родителей всерьез задуматься о безопасности детей на дорогах.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Кто как не родители, в первую очередь, ответственны за своих детей в плане воспитания, обучения, физического, психологического развития и др. Согласно статистики, многие дети погибают и получают увечья по вине своих родителей, которые во время движения на автомобилях не обеспечивают их детскими удерживающими устройствами, не проводят с ними разъяснительные беседы о правилах безопасности на дороге, допускают управление транспортом в состояние опьянения.

К сожалению, на улицах столицы республики часто можно видеть как взрослые, взяв за ручку ребенка, перебегают дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Многие ли родители задумываются о том, что в следующий раз по этому же месту ребенок перебежит один и будет думать, что он прав, так как вчера мама или папа переходили проезжую часть именно на этом участке дороги.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют