bookmark
15:15 29.09.2016

Миф об изъятии земельных участков

Суть мифа состоит в том, что граждане, которые своевременно по каким-либо причинам не оформили земельные участки, будут вынуждены с 1 января 2017 года распрощаться со столь дорогим объектом недвижимости, то есть муниципалитет их сможет просто продать.

В данном случае имеет место неправильная трактовка норм Федерального закона от 13 июля 2015 года №251-ФЗ.

На самом деле это не совсем так!

Подать заявление на государственную регистрацию права можно будет и после 1 января 2017 года.

Между тем изучим данный вопрос подробнее:

Вышеуказанным Федеральным законом были внесены изменения в ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", согласно которым, если в государственном кадастре недвижимости (ГКН - реестр, где хранятся сведения об объектах недвижимости - кадастровый номер, площадь и т.д.) в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным объектам недвижимости отсутствуют сведения о правообладателе (собственнике, владельце), Федеральная кадастровая палата направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления для учета.

Таким образом, в распоряжение органов местного самоуправления поступают сведения о земельных участков, сведения о правообладателях которые отсутствуют.

Стоит обратить внимание на срок, по истечении которого сведения будут переданы в орган: "в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным объектам недвижимости отсутствуют сведения о правообладателе".

Ранее учтенным считается объект недвижимости (земельный участок, жилой дом, дача), технический учет которого был осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", т.е. технический учет которых вел БТИ.

Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости (кадастровые номера) включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости на основании заявления заинтересованного лица-правообладателя.

При включении сведений и соответствующих документов о ранее учтенном здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости такому объекту недвижимости присваивается кадастровый номер.

Таким образом, 5 лет в данном случае отсчитываются только с того момента, как Вы подадите заявление о внесении сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном объекте недвижимости.

Однако все это не значит, что государственной регистрацией права в ЕГРП стоит пренебрегать, поскольку отсутствие сведений о земельном участке в государственном кадастре недвижимости и ЕГРП в дальнейшем может послужить основанием для признания их свободными от прав других лиц.

В связи с чем, центр «Мои Документы» рекомендуем ускорить процесс постановки земельных участков на кадастровый учет и оформления их в свою законную собственность.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют