bookmark
09:06 30.09.2016

Хозяин супермаркетов "Алмаз" Матлаб Ибадов: Оправдываться не собираюсь!

РИГ SAKHAPRESS.RU За день до выборов по социальным сетям и ватсапу пролетел скандальный видеоролик посвященный деятельности алкомаркетов "Алмаз".

Как считает популярный в Якутии блогер Алексей Басылаев, ролик носил явно заказной предвыборный характер, призванный доказать всем, что кругом коррупция и что "Единая Россия" во всем виновата. Многие этому ролику поверили, как говорится "всем сердцем" и от души репостили. Народ у нас доверчивый.

Скажу больше, я и сам, хоть и видел, что это явная заказуха, но подумал, что дыма без огня не бывает. Но мне все таки было интересно разобраться где тут правда и где вымысел? И решил встретиться с владельцем сети "Алмаз" - Матлабом Ибадовым. Попросил общего знакомого организовать встречу.

В начале Матлаб Алиевич совсем не хотел ничего рассказывать, говоря, что он человек не публичный и совершенно не хочет, чтобы казалось, что он в чем-то оправдывается.

Матлаба Ибадова можно назвать типичным "героем капиталистического труда", и ключевое слово здесь "ТРУД". Он работает в Якутии с 1978 года, строил при СССР в том числе и тот самый "Студенческий" магазин, о котором идет речь в том ролике, и множество других объектов. Сегодня в принадлежащей ему сети продуктовых магазинов "Алмаз" трудится более 600 работников, предприятие платит в бюджет Якутска более 100 миллионов рублей ежегодно.

Я задал ему несколько прямых вопросов:

- В ролике, который распространили в интернете, говорится, что вы открываете гигантский алкомаркет напротив СВФУ, прокомментируйте это?

- В общем обороте торговой сети "Алмаз" алкогольная продукция занимает лишь 25%. Остальные 75% - это продукты питания. Соответственно и новый магазин который открылся на месте бывшего "Эльдорадо" - это продуктовый супермаркет, в котором будут представлены, в том числе, местные товаропроизводители, которым мы готовы выделить отдельные полки и холодильники. В общем, основная торговля - это продукты, к которым раньше относился и алкоголь, пока его не заставили продавать отдельно.

Пользуясь случаем, приглашаю всех в наш новый большой продуктовый супермаркет по адресу: Каландарашвили, 42/1, чтобы вы своими глазами увидели, что в сети супермаркетов "Алмаз" цены на продукты очень низкие. А так же любой желающий сможет удостовериться, что это магазин продуктовый, а не алкогольный, как врали авторы ролика.

- Правда ли, что ваша сеть связана с Главой Республики Саха Егором Борисовым?

- Егор Борисов не только не имеет никакого отношения к сети "Алмаз", но он еще 5 мая 2015 года лично посещал один из наших алкомаркетов, где потребовал ужесточить антиалкогольные меры, в первую очередь, по отношению к сети "Алмаз", как наиболее крупному игроку на рынке. В ролике связь Егора Борисова с "Алмазом" никак не аргументируется. Просто сказано "по некоторым данным" его дочь связана с нами без каких либо объяснений этой клеветы. После того визита Егора Борисова у нас прошли массированные проверки, которые никак положительно для развития нашего бизнеса не могли отразиться. Кроме трудностей, нам Егор Борисов ничего не создал.

( Здесь надо отметить, что действительно, установка Егора Борисова, как он сам признавался в интервью, такова: "пусть у торговцев алкоголем падают доходы, но за то мы спасем жизни людей". Это и вынуждает алкоторговцев все больше переключаться на продукты питания. Люди в Якутии стали меньше пить, зато стали лучше питаться. Деньги, которые раньше тратились на алкоголь, теперь идут на покупку вкусняшек. прим.авт)

- В ролике не говорится прямо что "Алмаз" торгует нелегальным алкоголем, но идет косвенное обвинение в этом, да еще и приводятся цифры -- 70% нелегального алкоголя в Республике. Вы торгуете контрафактом?

- В реальности все прямо наоборот. "Алмаз" является одним из крупнейших официальных оптовых дистрибьюторов алкоголя на территории Якутии. И, соответственно, я больше всех заинтересован в том, чтобы в продаже не было подделок алкоголя.

Во-вторых, сейчас каждая бутылка проходит через электронную систему ЕГАИС, так что крупные сети и при желании не смогут торговать контрафактом. Эту бутылку даже терминал-штрихкод не считает. Я готов лично оплатить заработную плату для пятерых полицейских, чтобы они досматривали фуры на въезде в Якутск. Так за два месяца можно решить проблему контрафактного алкоголя, в чем мы, я повторяю, как официальные представители крупных российских заводов заинтересованы больше других.

- Что же в этом ролике правда?

- Мы действительно перечисляли средства в избирательный фонд бывшего министра культуры, кандидата в депутаты Госдумы, режиссера Андрея Борисова. Я с большим уважением отношусь к якутской национальной культуре, сам большой патриот Якутии, лучший отдых для меня - проводить время на природе.

Бывает провожу по 45 дней в якутской тайге с моими друзьями, простыми охотниками и рыбаками. Поэтому, когда к нам пришло письмо с просьбой поддержать Андрея Саввича, я откликнулся. Такие письма обычно рассылают предпринимателям, и я был уверен, что выдающегося режиссера поддержат многие бизнесмены Якутии.

Я сделал это потому что, как я сказал, ценю вклад Андрея Борисова и, главное, так я выражаю свою гражданскую позицию - я за стабильность и за "Единую Россию"! Как можете видеть, у меня вся стена в благодарственных письмах. Помогаю многим, но не пиарюсь на этом.

Конечно, я и подумать не мог, что этот мой шаг доброй воли может вызвать такой поток клеветы в мой адрес. Мы уже направили заявления в прокуратуру, ФСБ и полицию с целью установить авторов данного ролика...

Про дочь Штырова, "Мак-банк", брата Ибадова я даже не стал спрашивать, ибо это все это типичный предвыборный бред. Когда под конец избирательной гонки штабистов заставляют писать компромат, а его нет, то обычно начинается такая фантастика. Никакой связи с реальностью это все не имеет.

Мы беседовали с Матлабом Алиевичем около двух часов, в целом на меня он произвел самое положительные впечатление. Он ведет очень большую благотворительную деятельность, о которой совершенно не хочет рассказывать публично. Говорит, что все это зачтется ему в ином мире. Например будучи мусульманином, он помогает Русской православной церкви. Когда произошла трагедия в Беслане, Матлаб Ибадов оказал очень большую финансовую помощь пострадавшим, настолько большую, что он даже попросил не называть сумму, как я его не уговаривал.

Из его слов я понял, что для него совершенно не принципиально чем торговать. Если люди перестанут пить алкоголь - слава Богу, он будет торговать другими продуктами, ничего не изменится.

Чувствуется, что он сильно подавлен всей этой страшной клеветой, потому что с молодости до солидного возраста он проработал в Якутске, просто делал свое дело, помогал людям, заслужил уважение многих якутян, и тут такое обрушивается совершенно безвинно.

От себя лично хочу добавить, что нельзя человека провозглашать преступником только потому, что он не такой национальности как вам хочется. В истории Якутии масса примеров, когда люди самых разных национальностей принесли огромную пользу якутскому народу, начиная от автора якутского словаря Пекарского до основателя физматшколы Алиева. И нельзя в угоду сиюминутных предвыборных дивидендов заниматься разжиганием межнациональной вражды, создавать образ врага из якутян нетитульных национальностей.

Очень неприятно осозновать, что заказчики этого злосчастного ролика, направленного против «Единой России» - известные политики, которые смотрят на нас ангелоподобными глазами с красивых билбордов и учат нас как правильно жить.

Алексей БАСЫЛАЕВ,

блогер

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют