bookmark
10:18 30.09.2016

В столице прошел рейд по проверке канализационных люков, не соответствующих правилам благоустройства ГО «город Якутск»

РИГ SAKHAPRESS.RU 29 сентября Административной комиссией г. Якутска под руководством председателя Николая Габайдуллина и начальником Управления дорог Окружной администрации г. Якутска Валерием Домотовым, госинспектором отдела дорожного надзора отдела ГИБДД МУ МВД России «Якутское» старшим лейтенантом полиции Дмитрием Борисовым проведен рейд по выявлению канализационных люков, не отвечающих требованиям.

Маршрут рейда пролегал по улицам проспект Ленина, Кирова, далее участники направились на Каландаришвили и Жорницкого. В ходе проверки были зафиксированы нарушения эксплуатации нескольких канализационных люков, находящихся на проезжей части дорожного полотна. Измерения проводились специальной трёхметровой дорожной универсальной рейкой «РДУ-Андор».

«Согласно ГОСТ крышки люков должны быть изготовлены из чугунного материала, сами люки - находиться на одном уровне с дорожным покрытием, не подниматься над проезжей частью и не оседать. Крышка должна иметь ключ и не быть заваренной. К сожалению, эти правила часто не соблюдаются, что служит причиной дорожно-транспортных происшествий в городе», - говорит Валерий Домотов.

Согласно Правилам благоустройства, оформление элементов инженерного оборудования не должно нарушать уровень благоустройства формируемой среды, ухудшать условия передвижения, противоречить техническим условиям, в том числе крышки люков смотровых колодцев, расположенных на территории пешеходных коммуникаций (в т.ч. уличных переходов), следует устраивать, как правило, в одном уровне с покрытием прилегающей поверхности, в случае перепада отметок он не должен превышать 20 мм, а зазоры между краем люка и покрытием тротуара должны быть не более 15 мм.

«По итогам рейда в отношении владельца инженерных коммуникаций ОАО «Водоканал» возбуждено административное производство по ст. 6.12 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях. Так как согласно Правилам благоустройства поддержание люков подземных инженерных коммуникаций в состоянии, соответствующем требуемым нормам, возлагается на владельцев коммуникаций. При этом после назначения административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности по устранению данного нарушения», - сообщил Николай Габайдуллин.

Не соблюдение требований Правил благоустройства является проблемой, угрожающей безопасности граждан. За их нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.12 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 1 миллиона рублей.

Напомним, рейды по соблюдению и исполнению Правил благоустройства проводятся регулярно, а в отношении лиц, допустивших нарушения, принимаются меры административного принуждения.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют