bookmark
12:56 30.09.2016

Около 30 студентов из Якутии стали заложниками российско-турецких отношений

РИГ SAKHAPRESS.RU Почти все студенты-якутяне Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави после уничтожения Турцией в ноябре 2015 года российского СУ-24 хотят возвратиться обратно на родину.

Андрей (имя изменено- прим.авт) - молодой парень из Якутии, учится в этом университете уже несколько лет. Когда он туда поступал, то вряд ли думал, что его жизнь будет во многом зависеть от международной политики.

"Я как, наверное, и большинство других студентов из Якутии, просто хотел увидеть мир, когда принял решение поступать в МКТУ", - рассказывает корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Андрей.

Но инцидент со сбитым истребителем перевернул всю его жизнь, а также жизни еще почти тридцати студентов.

"Ухудшение российско-турецких отношений сказалось на нас. Четверым нашим студентам пришлось бросить учебу и возвратиться в Якутию так и не получив диплом: их уговорили родные, боясь за них, или они сами приняли такое решение", - говорит Андрей.

К нам поменялось отношение

События, происходившие зимой 2015-2016 года, сильно повлияли на жизнь Андрея. Если до этого он никогда не задумывался о политике, то теперь ему и остальным российским студентам в этом вузе приходится следить за всеми событиями, касающихся российско-турецких отношений.

"К нам поменялось отношение. Были нападки в соцсетях. На нас стали косо смотреть, так как мы из России. Даже преподаватели относятся к нам предвзято", - с горечью рассказывает Андрей.

Атмосфера в вузе стала настолько напряженной, что руководству пришлось собрать преподавателей и старшекурсников и призвать их оградиться от политики, поддерживать и дальше миролюбивые отношения друг с другом. Возможно, это и предотвратило серьезные конфликты, но якутским студентам жить стало не легче. Поэтому они написали коллективное письмо Главе Якутии Егору Борисову с просьбой помочь перевестись в российские вузы.

Их проблема стала общеизвестной, в ряде якутских СМИ появилась шокирующая новость, что наши земляки, в частности, сирота Михаил Гермогенов, вынуждены обучаться в сектанском вузе.

Проблему пыталась решить вице-спикер Ил Тумена Ольга Балабкина, которая заявила, что не понимает, как подобные учебные заведения беспрепятственно набирают студентов в Якутии. К сожалению, дальше слов дело не пошло...

"Мы сначала даже завидовали Мише. Ему вроде бы обещали перевод в московский вуз, но потом все стихло. Он до сих пор в МКТУ", - рассказывает Андрей.

"Нежелательный вуз" и "волки"

Касательно Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави, есть заключение Министерства иностранных дел РФ о «нежелательности финансирования обучения детей из Российской Федерации в этом вузе». Якобы он финансируется религиозной сектой.

"В МКТУ много студентов-сектантов. Но они не пытаются навязываться к нам. Мы держимся особняком", - рассказывает Андрей.

Следует отметить, что казахстанские СМИ летом этого года сообщили, что посол Турции Невзат Уянык заявил о том, что кроме МКТУ в Казахстане нет других учебных заведений, которые поддерживаются государственными органами Турции, то есть, университет имени Ясави поддерживает турецкое Правительство.

Андрей рассказал о том, что существенную силу в учебном заведении имеют бозкурты - члены турецкой молодежной организации ультраправых националистов, которые придерживаются идею пантюркизма.

"Они называют себя "волками" и их много в университете. Бозкурты считают, что тюркские народы должны быть едины", - сообщил Андрей.

Из его рассказа стало ясно, что именно "волки" чаще всего демонстрировали неприязненное отношение к российским студентам.

Хотим в Россию

Андрей не располагает точными данными о количестве якутских студентов, которые будут обучаться в этом году в МКТУ, но их чуть больше 30-ти, если считать первокурсников. По его словам, в этом году в Якутск приезжал представитель МКТУ, который делал набор будущих студентов. Однако здесь никто не оказал ему помощи в организации набора, поэтому ему пришлось принимать абитуриентов прямо в гостинице. Может из-за этого всего шесть якутских выпускников согласились обучаться в МКТУ.

" Я не знаю, кто нам может помочь. Но мы хотим обратно в Россию", - признается Андрей. Он беспокоится о том, что в любую минуту турецко-российские отношения могут опять стать критическими. К тому же нашего героя волнует то, что с дипломом МКТУ ему придется искать работу либо в Казахстане, либо в Турции, так как в России с этим дипломом работу практически не найти.

"В Казахстане, честно говоря, наш университет не котируется, а в Турции, сами понимаете, вряд ли захочется работать в свете происходящих событий", - говорит Андрей.

Иван ЧЕРЕНКОВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют