bookmark
19:31 30.09.2016

СВФУ отметили юбилей газеты «Якутский университет» – «Наш университет»

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера, 29 сентября, в СВФУ отметили 60-летие вузовской газеты «Якутский университет» – «Наш университет». Издание увидело свет в 1956 году еще до того, как первые студенты переступили порог якутского вуза. Проректор университета Василий Саввинов отметил, что и тогда, и сейчас газета опережает время, выступает флагманом студенческой жизни.

«Главную роль в издании газеты «Якутский университет» сыграл первый ректор ЯГУ Авксентий Мординов. Он сам хорошо писал, разбирался в печатном деле. Уже тогда редакция поставила высокую планку – в 1972 году, в год 50-летия Советского Союза, журналисты стали победителями всесоюзного конкурса», – вспоминает журналист, редактор издания с 1969 по 1976 годы Иван Борисов. Уже в советское время газета Якутского университета была одной из лучших студенческих газет страны, говорит ветеран Николай Алексеев. «Мы выписывали газеты вузов СССР и понимали, что наша газета находится на высоком уровне. Я был и остаюсь патриотом родного издания, читаю материалы современной редакции», – рассказал журналист.

С 2010 года – с момента создания Северо-Восточного федерального университета газета стала именоваться «Наш университет». «Первые студенты Якутского университета сели за парты 1 октября 1956 года. Их уже ждала газета, отпечатанная 29 сентября. Уже тогда стало понятно, что газета опережает события, станет маяком для студентов и преподавателей. Мы гордимся тем, что среди студенческих СМИ федеральных университетов наше издание лучшее. Газета показывает, что университет сильный, яркий, креативный», – сказал в приветствии проректор СВФУ по стратегическому развитию Василий Саввинов. Грамотой ректора вуза награжден фотокорреспондент Мичил Яковлев, благодарственными письмами – главный редактор Гаврил Семенов и редактор Варвара Жиркова.

С юбилеем газету поздравили ветераны, журналисты, стоявшие у руля газеты в советское время, руководители учебных подразделений вуза, коллеги. Проректор СВФУ по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова пригласила всех выпускников, ветеранов университета на праздничные мероприятия, посвященные 60-летию Якутского университета и открытие Сквера профессоров ЯГУ-СВФУ. «Мы не забываем тех, кто создавал университет и газету, обязательно знакомим первокурсников с именем первого ректора Авксентия Мординова», – отметила она.

Фотографии с мероприятия можете посмотреть в разделе «События в фотографиях».

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют