bookmark
19:35 30.09.2016

На Фестивале науки в СВФУ самой популярной площадкой стала экспозиция исторического факультета

РИГ SAKHAPRESS.RU Более 70 выставочных площадок были представлены на Фестивале науки в Северо-Восточном федеральном университете. На закрытии мероприятия объявили победителей – самой популярной площадкой признана экспозиция исторического факультета СВФУ, самые яркие участники – в институте зарубежной филологии и регионоведения, самые активные гости – у института естественных наук.

Автодорожный факультет СВФУ предложил участникам прокатиться на тренажере вождения, попробовать разные молекулярные состояния воды и топлива. «Мы показали ребятам, как меняется состояние воды в обычном виде, с сахаром, солью или глицерином. Такие же опыты ставим с топливом, но сегодня решили не привозить бензин – у него слишком сильный запах. На практических занятиях мы работаем с приборами, определяющими октановое число бензина, на лабораторной установке для экспресс-анализа. Все это мы показали гостям», – рассказали студентки Регина Кузьмина и Жулиана Мандарова. Выставка факультета по мнению жюри признана самой позитивной.

Студенты и преподаватели исторического факультета проанализировали итоги прошедших фестивалей и в этом году решили привлечь интерес учащихся младших и средних классов. «Тематикой выставок выбрана культура северных народов. Часть экспозиции рассказывает об охотничьих обрядах, она привлекла интерес школьников. Для маленьких посетителей мы организовали мастер-классы», – рассказала старший преподаватель кафедры истории России Александра Прокопьева. Студенты разрисовали желающих обрядовыми татуировками древних северных народов, помогли детям раскрасить камни специальными красками. «Наш проект направлен на то, чтобы в упрощенной и понятной форме рассказать и показать детям, как жили в древности народы Севера. Ребята сами реконструировали и сшили костюм шамана, юрту. Думаем, экспозиция привлекла интерес к науке, истории и культуре», – рассказала представитель факультета.

Гостями мероприятия стали школьники, родители, студенты. Учащиеся 6 «б» класса Якутской городской национальной гимназии ведут свои научные исследования и второй год посещают фестиваль в федеральном университете. «Мы приводим не всех – только тех ребят, которые интересуются наукой. Среди учеников есть те, кто изучает историю АлСиба, тему еды в творчестве Льва Толстого, победители олимпиады по биологии – можно сказать, у них уже есть научный опыт. Мальчикам больше понравились выставки, где можно потрогать, испытать на себе экспонаты. Традиционно всех привлекают врачи – школьники увидели, как проводятся манипуляции и операции», – поделилась классный руководитель, учитель русского языка и литературы Венера Илларионова.

Участники экспозиции Медицинского института СВФУ и клиники вуза увидели, как ставят уколы на манекены, делают массаж сердца, попробовали сделать хирургический шов на свиной лапе. Активисты студенческого научного кружка «Генетик» рассказали желающим, как врачи проводят генетические анализы, ведут сбор проб. Выставка медиков оценена как самая познавательная.

По словам заместителя начальника Управления научно-исследовательских работ СВФУ Нинель Малышевой, федеральный университет выступает региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки четвертый год. «Ежегодно количество участников и гостей растет. По данным регистраторов, сегодня наше мероприятие посетили 5 000 человек. Мы хотим заинтересовать подрастающее поколение научными разработками и исследованиями, популяризовать научные знания. Отрадно, что в этом году фестиваль получил поддержку республиканского правительства. Это, несомненно, заслуга организаторов, участников, научных коллективов университета, студенческого научного общества», – подытожила Нинель Малышева.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют